Возрастное слезотечение глаукома

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: глаукома,повышенное глазное давление, гипертония
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, какие капли необходимо использовать. У бабушки 70 лет, на улице, а после чего и дома (в зимнее время) обильное слезотечение, видеть практически из-за этого на улице ничего не может, глаукома, повышенное глазное давление, операций не было. Бабушка живёт далеко, на данный момент не могу оказаться рядом и отвести её к врачу. Подскажите, чем на данный момент можно облегчить данное состояние. Большое спсибо
Теги: слезотечение при глаукоме почему, глаукома слезотечение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-25 22:10
Здравствуйте! Можно попробовать увлажняющие капли, например, Оптив, Хило-комод, Систейн, Офтаель или др. 3-4 раза в день- можно капать длительно и даже постоянно. При создании стабильного увлажнения с помощью капель, глаз оказывается лучше защищен от внешних воздействий, меньше раздражается и меньше плачет. Все остальное- рекомендации врача после осмотра. Глаукома непременно должна быть компенсирована гиптензивными каплями. Если капли не помогают снизить давление до необходимого уровня, то нужно оперироваться, иначе глаза постепенно ослепнут.