Помутнение в глазах с искусственным хрусталиком

Спрашивает: Наталья Холодова
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, стенокардия, Атеросклероз головнтого мозга
Здравствуйте, в 2015 году была операция на правом глазу (открытоугольная глаукома) В декабре 2017года на этом же глазу был заменен хрусталик. Все будто бы и не плохо. Но вот уже несколько раз с спентября 2018 года по утрам у меня появляется плотная пелена, которая проходит. По времени по разному. Бывает через полдня, бывает больше, самое длинное около 3 суток. Мой окулист говорит что это из-за глазного давления. Капли я использую ежедневно утром и вечером. Давления высокого в глазах нет до 26. Скажите что это может быть? И правда ли что это из=за некачественного российского хрусталика и нужно его очищать лазером. У нас стоимость этой процедуры не дешевая. Но все таки если это придется делать то какая гарантия. Что я сохраню зрение, благодаря лазеру? Очень надеюсь на ваш профессиональный добрый совет! Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

7 ответов

Добрый вечер! Если сказали, что надо убирать помутневшую пленку, значит ее действительно надо убирать, в этом случае ставится диагноз вторичная катаракта. Это делается специальным лазером, он никак не повлияет на вашу глаукому, а видеть вы будете лучше! Поэтому не бойтесь. Нет, это не зависит от качества хрусталика, так происходит из-за реакции вашего организма на инородное тело, это происходит практически у каждого второго пациента с замененным хрусталиком, иногда врачи заранее придупреждают, что надо будет убирать вторичную катаракту через некоторое время.
Наталья Николаевна 2019-02-08 05:30
Здравствуйте Анастасия Михайловна! Дело в том. Что пленку убирать мне врач не говорил Пока видимо её (Слава Богу нет!). Это вопрос будущего. Мой вопрос почему периодически у меня появляется плотная затуманенность в глазу, которая проходит иногда в течении 3-х дней. Иногда за полдня. Проходит! Меня волнует это! От своего врача я не получаю конкретного ответа. Доктор только меняет мне капли от глазного давления. Но это не помогакт. А меня эта затуманенность волнует. Я боюсь. Что она может не пойти. Что это за пелена и почему она появляется! Спасибо!
К сожалению, эта пелена может быть действительно вызвана глаукомой. Подскажите, какую стадию глаукомы вам ставят, какие цифры давления, что капаете? И вообще, прыгает ли внутриглазное давление или оно стабильно?
Наталья Николаевна 2019-02-08 12:38
Открытоугольная глаукома 2ст
Давление прыгает до 26, это после операции. До операции было значительно выше
, но сейчас в основном нормальное и только иногда бывает, как я и писала
до 26.
Капли:
Сначала битоптик, сейчас ксалатан ежедневно 2 раза. Утром и вечером
Капли ксалатан капаются только один раз на ночь! 26 - это высокое давление, надо снижать, целевые цифры давления должны быть у вас до 20, лучше, чтобы были 16-18.
То, что давление прыгает, не есть хорошо. Лучше, чтобы вас положили в стационар, где будут мерить давление ежедневно, а так же подберут терапию, которая вам поможет снизить давление. Еще хорошо бы назначить комплексную терапию, направленную на улучшение крообращения головы, этими вопросами занимается невролог. У вас есть возможность лечь в стационар?
Наталья Николаевна 2019-02-08 13:10
Большое Вам спасибо за разъяснение моей проблемы. В стационар мне, конечно, не попасть. У нас это проблема, но на прием к неврологу я запишусь. М/б проявится возможность попасть на дневной. Еще раз спасибо большое. У окулиста я на учете буду понастойчивее по поводу своего лечения. Возможно он поможет решить этот вопрос
С уважением Н. Н
Правильно! Не болейте! Всего вам самого доброго и отзывчивых врачей! Удачи вам в лечении! И снижения ВГД!