Лечение глаукомы

Спрашивает: Яшар
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Близорукость - 1,5 на оба глаза
Здравствуйте,
В июне 2015 года врачи обнаружили у меня глаукому. Давление на обеих глазах было 27. Прописали капли Глаупрост или Глаумакс. Я капал ежедневно 1 раз в день на ночь и давление снижалось. Врач уволилась с поликлиники и я был вынужден обратиться к другому врачу для измерения давления и плана дальнейшего лечения. Новый врач (оперирующий ведущий врач с 20-летним стажем в одной из очень известных клиник страны) посоветовал мне прекратить капать в глаза Глаумакс и начать капать Дорзопт плюс и в последствии готовиться к операции, хотя даже после перерыва в лечении на 22 дня давление осталось таким-же, т. е. 27.
В чем проблема? Капли Дорзопт плюс очень жгут глаза, правда краткосрочно и идет сильное слезоточение (на 1 - 2 минуты), далее все нормально. Не вредно-ли это?
Теги: капли от глаукомы которые капают 1 раз на ночь, ювиалярная глаукома на оба глаща операции
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-02 21:41
Здравствуйте, Яшар! Жжение капель Дорзопт плюс не вредно, это комбинированный препарат, которым вам заменили предыдущие капли для погдотовки к операции (Глаупрост и Глаумакс провоцируют небольшое воспаление в глазу, которого не должно быть для успешного проведения операции). Выполняйте назначение вашего врача. Отменять капли самостоятельно не стоит, т. к. без капель на фоне высокого внутриглазного давления гибнут волокна зрительного нерва.