Глаукома капли

Спрашивает: Алла123
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте,3 года назад мне поставили диагноз глаукома(начальная стадия 20 и 22) и выписали капли Бетоптик два раза в день. Через пол-года выписали еще Глаупрост один раз в день, недавно выписали Косопт в один глаз два раза в день. Добавляли разные врачи после измерения давления. Сейчас давление 19 и 20.
Получается я сейчас пускаю трое капель-это нормально? Можно заменить какими нибудь комбинированными или отменить что-то?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-02 12:07
Добрый день! Препарат Косопт он и есть комбинированный (дорзоламид+тимолол). В тот глаз, в который капаете Косопт, Бетоптик капать не нужно (так как содержит уже более сильный аналог Тимолол).
Еверзова Галина Ивановна 2019-02-19 10:55
Здравствуйте! Мне 60 лет, тридцать лет назад перенесла склеропластику обеих глаз, укрепляющую лазеркоагуляцию и кератотомию, ношу очки -4,5. Около года назад начало падать зрение на правом глазу, обратилась только сейчас к врачу, оказалось - внутриглазное давление 33-38мм. Рт. ст.,Б/м Назначили капли Арутимол и Траватан. Через 10 дней глазное давление - 26 мм. Рт. ст. Продолжаю капать. Почитала, что Арутимол имеет побочные явления, очень переживаю за сердце и почки. Как долго мне нужно капать глаза этими каплями(учитывая, что я пенсионерка, а капли очень дорогие) Пожалуйста, проконсультируйте, очень вам буду признательна
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-24 23:54
Добрый вечер! Капли теперь нужно капать на постоянной основе, арутимол можно поменять на более дешёвый тимолол, траватан на латанопрост, целевое давление 20-22