Глаукома. Допустимо ли чередовать капли Тимолол и Дорзопт-плюс?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Год назад поставили диагноз ГЛАУКОМА, начальная стадия. Назначили капли Тимолол 0,25%. Внутриглазное давление нормализовалось. Но через пол-года при обследовании в районной поликлинике врач констатировал повышение давление выше нормы и назначил капли Дорзопт-плюс. Давление вновь нормализовалось. Но месяц назад я перешел на капли Тимолол 0,25%, так как оказался там, где нет аптеки и врача-окулиста. Вопрос: если я в течение 2-3 месяцев буду закапывать Тимолол, а потом вновь Дорзопт-плюс (когда смогу купить), с моим внутриглазным давлением ничего серьезного не случится? Насколько возможны такие чередования? Спасибо!
Теги: азарга или дорзопт, тимолол или дорзопт что лучше
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-02 23:55
Здравствуйте! Глаукома- не тот случай, когда можно самостоятельно назначать и отменять капли. От степени компенсации внутриглазного давления зависит скорость потери зрения. При некомпенсированном давлении отмирает все больше волокон зрительного нерва и безвозвратно теряется зрение. Если вы оказались в такой ситуации, где нет возможности выполнять назначения врача, то капайте хотя бы Тимолол, но тогда лучше 0.5% 2 раза в день. Обычно, в том случае, когда один препарат не справляется с задачей снизить давление, то подключают еще один препарат, не отменяя предыдущий (в вашем случае это должно быть и Тимолол0.5% 2 раза в день и через 15-30 мин Дорзопт тоже 2 раза в день, либо вместо этих двух- один комбинированный препарат Азарга 2 раза в день). По приезду обязательно посетите офтальмолога, измерьте ВГД.