ЗУГ, миотики, ФЭК+ИОЛ

Спрашивает: tatzsher
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Миопатия, онкология ремиссия.
Здравствуйте, Галина Александровна!
Я инвалид 1 группы, колясочник, работаю на компьютере.
В конце прошлого года обратилась к офтальмологу по поводу боли в глазах. В то время очками не пользовалась.
Диагностировали закрытоугольную глаукому и незрелую катаракту на обоих глазах. Выписали Тимолол и сделали лазерную иридэктомию на обоих глазах. Сначала глазное давление было 27-26 после иридэктомии давление стало 23-22.
Врач говорила, что нужно менять хрусталики. Потом кабинет закрыли.
В этом году поехала в другую клинику, которая специализируется на операциях по замене хрусталика. Зрение сильно упало, стало -3. Врач удивилась, что год назад мне не назначили Пилокарпин или фотил наряду с Тимололом. Давление глазное стало 21-20. Сказала, что нужно делать операцию ФЭК+ИОЛ обоих глаз, для этого нужно полное обследование. Давление нужно понизить до 19-18 и ниже, но продолжать капать Тимолол, больше ничего.
Мой вопрос: почему мне не добавляют миотики к Тимололу? Каким образом тогда мне добиться давления ниже 19? Может мне стоит настаивать на назначении миотиков (пилокарпин, Фотил), если она сама удивлялась, что до сих пор прежняя врач не назначила? И действительно ли мне нужна операция по замене хрусталиков, если у меня закрытоугольная глаукома? Не является ли она противопоказанием?
Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

15 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-14 10:22
Здравствуйте. Столики назначаются не всегда после операции. Если отток внутриглазной жидкости хороший, давление хорошо компенсировано, то иногда этого достаточно. Хрусталик удаляют в том случае, если он по толщине перекрывает угол передней камеры и давление из- за этого повышается.
Платная консультация
tatzsher 2020-10-14 10:52
Спасибо, Галина, Александровна, за быстрый ответ!
Глазное давление 21-20 считается компенсированным при ЗУГ?
Если поменять хрусталик, разве новый не будет также перекрывать угол передней камеры?
tatzsher 2020-10-14 12:14
Спасибо вам огромное, Галина Александровна!
Жеребцова Татьяна Геннадьевна 2020-10-17 08:41
Добрый день, Галина Александровна!

Еще вопрос меня мучает давно, но информацию в интернете найти не могу.
Я когда включаю свет в комнате среди ночи, мои глаза видят отлично первые 1-2 минуты, потом начинается падать четкость зрения. Почему так происходит?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-17 08:54
Здравствуйте. Яне могу этого объяснить. Обычно бывает наоборот, глаз должен адаптироваться к изменению освещения. Но, в любом случае, это не имеет существенного значения для глаз. Возможно, Ваша индивидуальная особенность.
Платная консультация
Жеребцова Татьяна Геннадьевна 2020-10-17 18:24
Спасибо, Галина Александровна!
Жеребцова Татьяна Геннадьевна 2020-10-18 18:35
Галина, Александровна, добрый вечер!

Еще один вопрос возник.
У меня в носу смещена носовая перегородка и часто закладывает нос, тяжело дышать. Раньше меня спасал Ринофлуимуцил, он очень хорошо восстанавливает дыхание.
В связи с глаукомой теперь мне нельзя пользоваться этим припаратом и ему подобным (сосудоссуживающими). Для меня это большая проблема.
При визите к офтальмологу, спросила ее об этом, как мне теперь быть, на что она ответила: никаких противопоказаний нет, все лекарства можно использовать при глаукоме. Я просто была в шоке. Как так, если даже в анотации к препарам пишут в противопоказаниях глаукома.
Галина, Александровна, как вы относитесь к сосудосуживающим при глаукоме? Возможно есть альтернатива либо наиболее безопасные спреи в нос при заложенности? Что посоветуете?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-18 18:55
Конкретные лекарственне назначения мы можем обсудить в приватном вопросе вне общего доступа.
Платная консультация
Жеребцова Татьяна Геннадьевна 2020-10-18 21:31
Хорошо. А как это сделать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-18 21:41
В форме, которую Вы заполняете, когда задаёте вопрос, есть выбор приватного вопроса. Индивидуальная консультация осуществляется через WhatsApp или электронную почту svf. Fed@yandex. Ru, условия указаны в разделе" платная консультация" под фотографией врача. В этом случае можно обсуждать все вопросы до окончательного разрешения.
Платная консультация
Жеребцова Татьяна Геннадьевна 2020-10-19 17:07
Все поняла, Галина Александровна. Я вам напишу в WhatsApp по поводу консультации. Спасибо.
Жеребцова Татьяна Геннадьевна 2020-10-23 07:58
Галина Александровна, доброе утро!
Вчера вечером написала вам сообщение в WhatsApp, но видимо, у вас отключен интернет на телефоне, сообщение не отправилось.
Я вчера первый раз закапала глаза Фотилом и у меня возникли проблемы, думала, что к утру все пройдет, но не прошло. Пожалуйста, давайте пообщаемся в WhatsApp, как будет у вас возможность.