Болит глаз после витрэктомии

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Галина Александровна. 22 сентября мне сделана операция- микроинвазивная субтотальная витрэктомия+удаление ЭРМ, ВПМ+газ+факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ (был сквозной макулярный разрыв). После выписки лечение: капли Тобродекс, Индоколлир (по схеме), корнерегель. Глаз болит, красный, раздраженный, зрение ниже, чем при выписке, постоянно застилает пленкой, слезится. 4 октября обратилась к врачу по месту жительства.
Врач посоветовала потерпеть, продолжить лечение, т. к времени прошло мало, операция сложная. ВГД- в норме. И еще увидела вторичную пигментную катаракту. Прошло две недели после обращения. Все остается по-прежнему. На контрольный осмотр в клинике (Москва), где оперировалась, записана на 8 ноября. Как дотянуть? Что делать? Ночами не сплю, от боли поднимается давление. Перестала капать индоколлир, т. к заметила, что после закапывания глаз болит больше. Рискнула, закапала Деринат. Через 15 минут стало легче. Закапала еще 2 раза. Больше не помогло. Снова все "прелести" вернулись. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать? Можно ли капать Деринат? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-16 13:38
Здравствуйте. Приложите фото глаза.
Деринат ничего радикально не изменит ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Платная консультация
Нина Васильевна 2021-10-17 15:32
Галина Александровна, высылаю вам общий вид глаза, как вы просили
Нина Васильевна 2021-10-17 15:34
Ещё одно фото, такие красные очаги в трёх местах (в местах проколов)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-17 19:10
Деринат точно не поможет. Можете вместо тобрадекса покапать дексаметазон 4 раза в день и Индоколлир 3 раза в день. Боли при таком воспалении бытьне должно. Стоит ещё раз проконтролировать внутриглазное давление.
Платная консультация
Нина Васильевна 2021-10-17 20:26
Спасибо огромное за оперативный и конкретный ответ. Скромную материальную благодарность отправила на карточку по номеру тлф.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-17 20:27
И Вам спасибо. Будут вопросы- пишите.