Разное давление в глазах

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Анизокория,начальная катаракта,гиперметропия,пресбиония,гипертония и т. д.
Сходила к офтальмологу. Уже дома увидела, что давление в глазах разное 9/15. Скажите пожалуйста это нормально?
Теги: разное глазное давление в глазах, разное глазное давление
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 января 2014 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-23 21:23
Здравствуйте! Это не совсем нормально. Допустимая асимметрия давления между правым и левым глазом 4-5 мм рт ст. В вашем случае больше. В связи с этим желательно провести обследование на предмет глаукомы (суточное измерение ВГД, нагрузочные пробы, офтальмоскопия, компьютерная периметрия, по возможности НRT), особенно если есть наследственная предрасположенность. Данное заболевание нужно выявлять до появления функциональных нарушений.
марина 2014-01-24 12:28
Большое спасибо! Значит надо обратиться к другому врачу, у нас врач молодая, не обратила на это внимание, может опыта мало.
Татьяна 2016-07-26 16:30
У меня та же проблема, но обследование на глаукому я прошла, диагноз не подтвердился. Какова может быть причина разницы внутриглазного давления в разных глазах? У меня это началось неожиданно, возможно, из-за того, что поработала внаклонку. Кроме того, артериальное давление у меня высокое (пью Берлиприл ежедневно). Сейчас по назначению врача капаю Бетоптик, но ничего не меняется. В чем может быть причина?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-09 16:35
Здравствуйте, Татьяна! Глаукома не связана напрямую с системной гипертонией и физическими нагрузками. Разница в ВГД может быть на здоровых глазах, но чаще не более 4 мм рт ст. Если ваш врач назначил вам гипотензивные капли, значит, как минимум, подозрение на глаукому есть. Это уже повод для детального обследования на эту патологию. От данных HRT, компьютерной периметрии, тонометрии и остроты зрения (это основные необходимые обследования) далее будет вестись динамическое наблюдение. Если эти данные через 6-12 мес ухудшаются, то диагноз глаукомы подтверждается и регулируется лечение. Субъективных ощущений в сторону улучшения или резкого ухудшения пациенты обычно не отмечают, т. к. центральное зрение при глаукоме сохраняется долго, даже при выраженном поражении зрительного нерва. Глаукома не излечивается до конца и требует постоянного контроля и компенсации ВГД с помощью капель или хирургии, поэтому к ней нужно отнестись серьезно.
Мария 2017-11-14 20:04
Здравствуйте Кристина Артуровна ! Проверила глазное давление. Левый глаз -20: правый-17. Это нормально?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-15 07:25
Добрый день! Ваше давление в пределах нормы