Внутриглазное давление 28 (на время диспансерзации)

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, У меня такой важный вопрос, мне измерили на правый глаз внутриглазное давление 28, тонометром через веко (нормы по маклакову) это было 4 месяца назад, сильно ничего не беспокоило кроме плавающих мушек в течении двух лет (как это бывает при дст), но в последние две недели сбоку в глазу стала мелькать какая-то тень, это бывает при зажмуривании глаз когда резко открываешь их, чаще это происходит к вечеру перед сном, днём более менее, практически не замечаю! Что это может быть такое? Меня сильно это тревожит, нервная система и так слабая, невроз имеется, сейчас страх потерять зрение! Бывает небольшой дискомфорт в глазу, но это незначительно, больше пугает эта тёмная тень! К врачу не знаю когда попаду, трудно из-за карантина! Есть капли Тимолол на всякий случай, можно ли для подстраховки их пока капать до возможности попасть к врачу? И ещё, может ли это быть от чего то другого? И могло показать это давление ошибочно? Спасибо заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-12 09:52
Здравствуйте. Тимолол закапывать не надо. Нужно сначала поставить диагноз. Однократное измерение давления вообще пока ни о чем не говорит.
Платная консультация
Евгений 2020-04-12 10:03
Спасибо за ответ! А то что тень проскакивает сбоку от резкого открытия глаз после зажмуривания это нормально? Может ли такое ещё быть от сухости глаз? У меня в последнее время сильно они сохнут особенно этот правый, и иногда незначительно краснеет.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-12 12:13
Чтобы определить причину тени, нужен осмотр офтальмолога. Но это не связано с повышением ВГД. От сухости можете капать Стиллавит 3 раза в день.
Платная консультация
Евгений 2020-04-12 12:44
Спасибо вам ещё раз! Немного успокоили! А сухость глаз наверное как и у всех, монитор! Мне часто приходится работать с обработкой и монтажом видео! Я вот неделю пробую капать Офтагель, но они что-то мне не идут, мне кажется ещё больше сушат! Попробую ваши! Спасибо!
Евгений 2020-04-30 14:34
Сегодня наконец то попал к врачу! Всё хорошо, на обоих глазах ВГД 18, проверили так же глазное дно, без патологий! Хоть на душе даже как то полегче стало:) Всё таки и правда на диспансеризации часто бывают ошибки допускают, тем блоее там сидит молодой парень видно практикант, вот он мне и намерил видимо неправильно, даже сама врач сказала, что видимо он что то не так сделал! Так же мне ещё и пальпаторно она проверила глаза, сказала всё в порядке!
Евгений 2020-04-30 14:35
Хорошо что не стал никакой Тимолол капать, вы правы! Так бы мог хуже только сделать!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-30 19:28
Всё правильно. Никогда не надо торопиться.
Платная консультация
Евгений 2023-03-27 12:20
Здравствуйте Галина Александровна! Уже 3 года прошло с тех пор как обращался к вам! Хотел бы задать вам ещё один вопрос, немного не по теме ВГД. На этот раз меня постоянно беспокоят пятна в поле зрения, в основном при моргании, особенно по утрам после сна, в левом глазу всё это происходит. Цвета воспринимаются чуть тусклее, но у меня это уже 17 лет с 2006 года, только пятна стали беспокоить часто за последний год. В 20 году смотрели мне оба глаза глазное дно, ничего не обнаруживали особенного. После апреля я ещё раз ходил в июне, ВГД по прежнему нормально, дно тоже, но имеется ангиопатия как выяснилось! Может ли быть такое что это уже Макулодистрофия или её начало, или она уже имеется все 17 лет только её не видели? Или ещё что то подобное может такое вызывать? Как то страшновато!