Рези в глазах во время умывания. Что это?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня участилось закисание глаз. Можно сказать, в последнее время, постоянно. Утром встаёшь, глаз, особенно правый, сразу открыть не можешь, резь и как-будто что-то мешает. Особенно во время умывания, когда тщательно промываешь глаза. Я работаю в дошкольном учреждении, пыль, игрушки, украшение группы к праздникам, особенно на Новый год. Мои глаза очень стали "чувствительными" ко всему этому. Если сильно зачесались, значит жди закисания. Если не успела воспользоваться мазью. Всё. на утро узко-красная, закисшая щёлочка вместо глаза) Я в своё время была на приёме у врача, когда у меня был "шикарный" дерматит, после пользования крема вокруг глаз. Врач выписал мне мазь "Гидрокортизон" 0,5% (3 г.) и капли "Тобрекс" 0,3% (5 мл.). Вот этими препаратами я время от времени и пользуюсь, правда курс лечения я не выдерживаю, чуть-чуть прошло и забываю. Иногда использую "Систейн" и "Оксиал". Но мне кажется, глаза уже "привыкли" к этим лекарствам или уже заболевание стало хроническим. Один специалист, после моего рассказа, посоветовал сдать соскобы с ресниц в течении трёх дней. А я всё никак не соберусь. Потому что, талонов к офтальмологу днём с огнём. да и офтальмолог наш, мягко говоря, не совсем внимателен был, разговаривал, сквозь зубы, не поднимая головы и что-то всё время записывал) Если порекамендуете сдавать соскобы, тогда пойду в платную.
Заранее, огромное спасибо)
1 ответ
Добрый день! Такие жалобы типичны для хронического блефароконъюнктивита, который может быть вызван демодекозом, либо синдромом сухого глаза. При исключении Демодекоза, постоянное использование увлажняющих капель.