Правый глаз видит хуже левого

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 (почти 23)
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В последнее время (примерно 1,5 недели) заметила, что правый глаз стал видеть хуже левого вдаль. Словно нет фокуса на предмете или надписи (например, часы на расстоянии в пять метров, размер цифр около 6 сантиметров; правым глазом вижу цифры слегка размыто).
Проблем с глазами никогда не было, всегда 100%. Проверяюсь каждый год, поскольку я программист, последний раз была в декабре 2019го, все было в порядке. Ни хронических заболеваний, ни аллергий, ни травм нет и не получала.
Почитала в интернете, говорят, такое бывает у подростков, иногда проходит само собой, иногда появляется вследствие травм или из-за переутомляемости глаз. Советовали зарядку для глаз и капли Тауфон (капаю 2-3 раза в день последние 3 дня), до этого капала сульфацил натрия. Стало немного лучше, исчезло ощущение сухости. При этом четкость изображения вдаль то появляется, то снова становится чуть хуже, хотя с утра после сна все видно отлично. Поскольку сейчас проверить зрение у специалиста очно нет возможности, решила узнать так, с чем может быть связана данная проблема.
1. С чем это может быть связано?
2. Лечится ли? Что делать, какие капли капать?
3. Если это временно, что делать, чтобы избежать повторения?
Заранее огромное спасибо за помощь!
Теги: правый глаз видит хуже левого размыто
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Это может быть связано со спазмом аккомодации. Такое иногда случается из-за длительного нахождения рядом с монитором. Зарядку и тауфон продолжайте. Спазм обычно проверяется только на очном приеме. Но можно покапать капли, которые снимают спазм, если они помогут, значит дело в спазме, если же они не помогут, то придется идти к врачу, проверять, в чем причина. Тк это может быть еще связано с сосудами. Но здесь без осмоьра диагноз не поставить. Если хотите, я распишу лечение при спазме аккомодации, посмотрим, как пойдет дело.
Евгения 2020-05-05 23:28
Здравствуйте!
Спасибо огромное за ответ! Продолжаю капать, заметила улучшения (четкость стала проявляться намного чаще, плюс начала тренировать именно правый глаз при закрытом левом, тоже стало лучше видно). Буду благодарна, если все же распишете лечение при спазме на всякий случай. Еще вопрос - сколько дней можно капать Тауфон? После восстановления четкости через какое время прекращать капать капли?
Заранее спасибо!
Тауфон капается курсом -1 месяц. Он как раз входит в курс лечения спазма. Прокапайте ирифрин (он не во всех аптеках продпется по рецепту, обычно проблем с ним не возникает) его надо капать вечером, перед сном, надо 2 раза закапать с перерывом в 15 минут. Он расширяет зрачки, поэтому, если его капать только в один глаз, то на время лечения могут быть разные зрачки, это нормально. Тауфон капается 4 раза в день в вечернее время с промежутками в 20 минут. Таким образом он будет усиливать действие ирифрина. Ирифрин капается так же 1 месяц.
Евгения 2020-05-06 12:28
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Пожалуйста) выздоравливайте! Если что, пишите, обязательно отвечу!