Глазное давление, жар в глазах, подозрение на глаукому

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне 33 года. У меня близорукость (-2,5). Живу в деревне. Я 20 декабря решила пойти к окулисту, проверить себе зрение и узнать, почему у меня стали болеть и порой жар в глазах и давить на голову во время работы за компьютером, после того как одену очки (они у меня коричневые – хамелеон). Мне поставили подозрение на глаукому, отправили проверить подозрение в краевой больницы г. Владивостока. 10 января я поехала в Краевую больницу, там мне тоже ставят подозрение на глаукому (проверяют глазное давление через капание в глаза и «гирьками», стоит давление (на 1-ом приему у меня было 27-28, 2-й раз 25 на левом глазу, правый в норме, а 3-й во Владивостоке 25-25,5 од.)) Но после того как закапают мне глаза, еще больше болят, слезятся, взгляд рассеянный целый день горят не переставая, а по утрам глаза в крупинках и закиси, и вокруг глаз кожа стала шершавой. В 1-й прием мне капали «инокаин» от них вообще глаза 3 дня болели, видела все в мутном виде, порой даже прочитать не могла книгу, хотя близко вижу хорошо, 2-й раз в Краевой больнице «ледокаин» - от него песок стал в глазах, какой-то дискомфорт в глазах, а утром появилась закись в них. После больницы я решила приложить к глазам отвар ромашки, и вот 2 дня глазам стало намного легче, как будто и ничего и не болело и не было, правда, сейчас пишу письмо (в очках) и стали уставать глаза, не много печь. Зрение проверяла не падает, только астигматизм был на левом глаза, а теперь на двух глазах. Смотрела в интернете симптомы у глаукомы, у меня их нет, только глаза чуть-чуть печет. Скажите пожалуйста, от чего у меня стояло глазное давление, может это быть из-за капель. Или из-за того что целыми днями сижу за компьютером (от напряжения глаз). Заранее спасибо.
Теги: жар в глазах причины, подозрение на глаукому ставят когда
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-26 15:23
Здравствуйте! Глаукома развивается абсолютно безболезненно и незаметно для пациента (за исключением случаев запредельного повышения внутриглазного давления при приступе закрытоугольной глаукомы). Если были зафиксированы повышенные цифры, то это повод обследоваться более детально на предмет глаукомы. Если такого диагноза нет, проверять глазное давление хотя бы раз в 6 месяцев. Что касается неприятных ощущений (покраснение, размытость, "песок") в глазах после измерения давления грузиком- это реакция на проведение манипуляции. У кого-то такие процедуры не вызывают никаких проблем, у кого-то глаз может отреагировать воспалением. Поэтому при наличии признаков воспаления нужно покапать капли против инфекции- Ципромед или Тобрекс или Офтаквикс 3 раза в день и заживляющую мазь Витапос (или Корнерегель или мазь Флоксал или Тетрациклиновую 1%) в течение 5-7 дней.