Постоянно чувство жара в глазах, печет в глазах

Спрашивает: Элли
Пол: Женский
Возраст: 33 года
У меня постоянно чувство жара в глазах, печет в глазах. Скажите пожалуйста что это может быть, как вылечить.
Теги: ощущение жара в глазах, жар в глазах причины
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-10 20:02
Здравствуйте! Для постановки точного диагноза нужно обследоваться у офтальмолога. Могу предположить "синдром сухого глаза"- это состояние, которое развивается при недостаточной выработке или нарушении состава слезы. Слеза в норме защищает поверхность глаза, образуя на ней слезную пленку. При дефиците слезы развиваются описанные вами жалобы. Причина нередко бывает в нарушении функций мейбомиевых желез, расположенных в толще века и ответственных за выработку секрета, стабилизирующего поверхностный слой слезной пленки. Решение этой проблемы заключается в проведении курса массажа век (массаж с помощью специальной стеклянной палочки выполняет врач), параллельном использовании антисептических капель (например, Окомистин 7-10 дней) и регенерирующих и витаминных препаратов (например, мазь Витапос 14 дней). Обязательно ежедневное и непрерывное использование слезозаменителей, желательно без содержания консервантов (Хиламакс, Визмед и др.) до 5 раз в день + использование мазевых или гелевых форм 1 раз днем и 1 раз на ночь перед сном (например, Витапос, Видисик, Корнерегель). По решению врача возможно и более радикальное решение этой проблемы- установка окклюдеров или лечение препаратом Рестасис. Если в ближайшее время не можете попасть к врачу, то начните хотя бы использовать слезозаменители. Еще одна возможная причина ваших жалоб- это инфекционный конъюнктивит. При его выявлении врач назначит вам соответствующее лечение.