Почему не открывается правый глаз именно утром

Спрашивает: Светлана Астахова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: хронический бронхит,хр.цистит, хр.гастрит,дивертикулёз толстой кишки
Здравствуйте, какие причины, что именно утром не поднимается верхнее веко правого глаза уже вторую неделю? В течение дня таких проблем нет, только есть усталость глаз, думаю связано с постоянным напряжением при работе на ПК, но именно из правого глаза постоянно течет слеза на протяжении долгого времени, а с внешней стороны уголка правого глаза уже несколько лет имеется какое-то раздражение типа корочки при герпесе. Внешне глаза выглядят одинаково, нет никакого опущения, нет разницы на взгляд правого и левого глаз. Месяц назад обращалась к своему офтальмологу по причине какой-то помехи в правом глазу, как будто соринка в глазу. При осмотре на аппарате врачом как будто что-то лопнуло в правом глазе, врач этого не заметил, но соринки будто не стало и только после этого начались вышеописанные проблемы. По назначению врачом капала сульфацил натрия, при усталости глаз пользуюсь иногда визином. Зрение ухудшается катастрофически. Пожалуйста, что можете посоветовать? С большой благодарностью обращаюсь к Вам, Светлана Валентиновна, мне 59 лет.
Теги: не открывается глаз, утром не открываются веки, утром не открывается веко глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 декабря 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-20 21:34
Здравствуйте! Если присутствует постоянное слезотечение, то нужно проверить проходимость слезных путей. Если с этим все в порядке, то причиной может быть синдром "сухого" глаза, более выраженный справа. Из-за постоянного слезотечения появляется раздражение века. Ощущение соринки может сопровождать вышеобозначенный синдром. Визин классический использовать не стоит (он только сужает на время сосуды, что дает кратковременный косметический эффект, ухудшая при этом питание глаза). Лучше пользоваться увлажняющими каплями, например, Оптив, Артелак, Теалоз, Хило-комод или др. Без консерванта 3-5 раз в день в течение 1-2 мес, далее по необходимости. Что касается птоза (не поднимающееся веко), то это может быть связано с нарушением иннервации его мышц, либо с нарушением функции щитовидной железы- т. е. необходима консультация невролога и эндокринолога. Снижение зрения может быть вызвано многими причинами (катаракта, глаукома, дистрофия сетчатки или просто возрастная необходимость очковой коррекции) - в этом случае нужно полное обследование у офтальмолога.