Не могу открыть глаз когда просыпаюсь

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Синдром Арнольда Киари 1 ст., остеохондроз. грыжи шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте!
Утром, как только проснусь, не могу открыть левый глаз. Веки "не слушаются". Через короткий промежуток времени это проходит и в течение дня глаз не беспокоит. Появилось это неделю назад. Года три назад была проблема с правым глазом. Внезапно стала видеть правым глазом как в сумерках. Лечилась. Зрение восстановилось, не на 100%, конечно. Хотелось знать, что это такое и насколько это серьезно. Благодарю.
Теги: когда просыпаюсь не могу открыть глаза, когда просыпаюсь утром правый глаз глаз плохо видит, при просыпании не могу открыть один глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-04 18:40
Здравствуйте! Описанная вами проблема с временной потерей зрения может быть связана с вашим основным заболеванием (с-м Арнольда). Что касается проблемы с веком, это можно связать и с нарушением иннервации, т. е. Связать это с вашим заболеванием, а также с патологией щитовидной железы. Во втором случае утренний преходящий птоз (затруднение открытия век по утрам) может быть одним из начальных проявлений эндокринной офтальмопатии (еще до того, как повышается уровень гормонов в крови). В связи с этим необходима консультация эндокринолога и сдача крови на наличие специфических маркеров HBL-DR-антигенов.