Легкая затуманенность зрения правого глаза

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: всд
Здравствуйте, скажите пожалуйста снизилась острота зрения легкая затуманенность в правом глазе после обследования поставили диагноз хориоретинальный очаг в мч правого глаза так и не поняв природу происхождения доктор говорит как бы пигментное пятно сказал что вылечить невозможно но у меня есть проблемы с невролгией иногда давит на этот глаз простреливает от затылка до глаза доктор сказал что это не связано но я сомневаюсь в поставленном диагнозе как вы думаете может это быть связано с тойже всд и остеохондрозом спасибо
Теги: затуманенность в глазу
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-10 12:45
Здравствуйте, Игорь! Прямой связи между ВСД, остеохондрозом и очагом на сетчатке, на мой взгляд, нет. Очаг мог образоваться по причине воспалительного или дистрофического процесса на сетчатке. Механизм для врачей понятен, а причину вам точно не назовет никто. Если процесс острый, то возможно лечение в зависимости от характера очага (воспалительный хориоретинит или субретинальная неоваскуляризация, например, -лечение разное). Если это старый процесс, то за ним остается только наблюдать, периодически (раз в год) или при появлении новых жалоб делать снимок ОСТ.