Кератоз глаз

Спрашивает: людмила андреевна шониа
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный, артрит. Ишемия
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Благодарю за ответ на мой вопрос по поводу кератоза глаз. В ответе Вы просили прислать фото глаза. Высылаю фото правого глаза, который хуже видит, предметы искажаются, голова от напряжения. Видимо, немного болит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

14 ответов

Здравствуйте! Подскажите, а искажения предметов давно появились? И зрение на этом глазу когда снизилось? Может есть выписки у вас? Сетчатку смотели вам? Очень важно знать, что с хрусталиком и что с центральной (макулярной) зоной сетчатки.
людмила андреевна шониа 2020-11-30 17:36
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! На искажение предметов я обратила внимание только после посещения врача- окулиста 14 ноября. И зрение на этом глазу когда снизилось не знаю, т. к. летом телевизор и комп. Не смотрю и не знаю когда снизилось зрение. Выписки у меня нет. Сетчатку смотрели или нет не знаю, смотрели через микроскоп. Что Вы скажете, предположительно, по фото. Диагноз какой? С уважением. Л. А. Шониа
Внешне глаз выглядит вполне прилично, поэтому точно не могу сказать. А вот хрусталик и сетчатку я бы проверила еще раз. Тк искажения вызывают либо катаракта, либо вмд (возрастная макулярная дегенерация). Оба диагноза можно поставить только на основании осмотра с широким зрачком. Тк у вас жалобы есть, это повод сходить на прием к врачу, чтобы понять, что же является причиной данных изменений.
людмила андреевна шониа 2020-12-06 11:11
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна!
04.12. я посетила доктора - офтальмолога. Был проведён осмотр с расширенным зрачком. Мне рекомендовали пройти кт.
Данные осмотра:
v: s OD-0,1 нс
oS-0,5 с пр-1.0-1.0
OD спокойно. Роговица прозрачна. ПК средняя. Влага прозрачная. Рефлекс розовый.
ВМ ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ

DS: ОИ начальная катаракта
ВМД ОД
А вам назначили лечение? Да, окт сделать надо обязательно, чтобы понимать, на сколько серьезное поражение сетчатки. Зрение снижено значительно на правом глазу.
людмила андреевна шониа 2020-12-07 09:47
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Лечение не назначено, кроме как продолжить хиломакс- комод и корнерегель. С уважением. Шониа Л. А.
Тогда сейчас начинайте пить витамины для глаз. Лучше, если вы возьмете ретинорм или нутроф тотал, пить 2 месяца точно. В глаз капайте эмоксипин по 1 кап 2 раза в день 1 месяц. За это время сделайте окт. Уже на основании результатов будем решать, что делать дальше с вами.
людмила андреевна шониа 2020-12-10 10:03
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Сделала окт. Диагноз: разрыв сетчатки правого глаза.
Высылаю фото. Л. АШониа
Вот и ваша проблема. Заболевание серьезное, лечится только хирургически. Нужна операция по квоте. С этим обследованием вам надо обратиться в местную поликлинику, откуда вы должны будете получить направление в больницу или центр на консультацию. Если вам будут говорить, что операция платная, не верьте. Их делают по квоте. Только обращайтесь в поликлинику после нового года, тк сейчас квот уже нет, и вам придется делать двойную работу. Пока придерживайтесь моего лечения, а в январе сразу в поликлинику. И не ждать, сразу ехать на консультацию.
людмила андреевна шониа 2020-12-15 07:23
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Я не поняла- направление даёт поликлиника, а квоту тоже поликлиника даёт?
Направление дает поликлиника. А после обследования в больнице, вам уже больница должна выдать заключение, где написано, что нужна квота (иногда пишут вмп), а тут уже от региона зависит, кто квоту дает, поликлиника или специализироварный центр. Вам должны это булут сказать в больнице (или в глазном центре)
людмила андреевна шониа 2021-03-19 20:52
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Я обращалась к Вам за консультацией в конце 2020 года.
18 марта попала по записи в поликлинику имени Фёдорова. После обследования уточнили диагноз: макулярное отверстие правого глаза небольшого размера. Конечно, предложили операцию и сразу будет замена хрусталика.
У меня сомнения. Т. к. я вижу и различаю предметы. Хотя правым глазом немного искажённые. Гарантий никаких. Т. е. лучше не будет. Но и хуже не должно быть. Естественно я задумалась о необходимости операции и её срочности. Мне важно Ваше мнение.
Л. А. Шониа
Здравствуйте! Операцию делать нужно! Обязательно. Потому что потом будет только хуже. Это отверстие будет расти. Потом можно вообще потерять зрение на этот глаз. Вы уж простите, что вас так напугала, но как показывает мой собственный опыт, то после операции зрение у пациентов улучшается, может и не на много, но оно лучше и стабильно. А если не делать операцию, то это приведет в последствии к слепоте, и ничего потом сделать не получится. Поэтому не теряйте время и делайте операцию!
людмила андреевна шониа 2021-04-02 10:11
Анастасия Михайловна! Благодарю за отклик, за помощь в решении моей проблемы. Буу придерживаться Вашего мнения. , С уважением. Шониа Л. А.