Отказ в лечение по квоте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ в нашей ситуации? У моего ребёнка содружественное расходящееся косогоазие обоих глаз. (заметили к 5-6 месяцам)! Офтальмолог, которая нас наблюдала с 8 месяцев назначила нам заклейки на глаза. Когда пришли к ней в 1.5 года, она осмотрев нас, закапав капли, расширяющие зрачки, сказала, что изменений никаких нет. И то, что операцию нужно делать сейчас, так как наш угол (20-25 градусов) консервативными методами не исправить. Также она добавила, что из за косоглазия зрение не улучшается, а может только ухудшиться. Дала направление на консультацию и оперативное лечение в местную больницу, сказав, что если нам откажут, то можем воспользоваться квотой в Москве. Местный хирург нам отказал из за возраста, осмотр в 3 года. Также мы были у главного офтальмолога нашего города. Ответ тот же. Я обратилась в поликлинику по месту жительства по вопросу квоты в ФГБУ им. Гельмгольца. Нам предложили перед квотой отправить наши документы для заочной консультации. С тех пор прошло 6 месяцев. Но ответа никакого от Гельмгольца нет. А зам. Главного врача поликлиники все его ждёт. Также я была на приёме в Комитете здравоохранения. Они солидарны с мнением поликлиники. Также отказывают нам в квоте, так как есть отказ в операции от двух хирургов. А на мнение офтальмолога они не обращают внимание. Скажите пожалуйста куда я могу ещё обратиться с моим вопросом?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! А почему вы не хотите сделать операцию в 3 года? Вы ничего не потеряете. Так ребенок сможет более усидчиво и правильно выполнять упражнения в послеоперационном периоде. Тем более череп ребенка растет, что в последствии может несколько вернуть косоглазие. Если есть возможность, то лучше оперировать ребенка в 3 года, в этом возрасте ему будет легче понять, что от него требуют в послеоперационном периоде.
Елена 2019-09-01 15:33
Анастасия Михайловна огромное спасибо за ответ! По поводу операции в 3 года. Опять же это ведь не я так хочу или не хочу. Так сказала врач офтальмолог, наблюдавшая нас с 8 месяцев. Но на её мнение никто не обращает внимание, а только делают акцент на мнение хирургов. Это понятно, что их мнение более компетентно, но. Может в нашем городе (Волгоград) данные хирурги просто не делают операцию в таком возрасте и поэтому так говорят. Ведь на вопрос "Почему не сейчас"? Единственное, что мне ответили, это не желательна анестезия в этом возрасте. Поэтому я обратилась с вопросом квоты. Я, как мама переживаю не снизится ли зрение за год-два из-за косогоазия. По поводу после операционного периода. Я этот вопрос тогда тоже задавала офтальмологу. Но она сказала, что лечение на аппаратах (после операции) можно позже проводить. Не знаю уже к кому мне прислушиваться.
На счет анестезии, она вредна и в год и в 10 лет.
Нет, за год зрение не снизится. Пока не напрягайте глазки ребенка, не стоит показывать мультики (так, по пять минут, если очень надо) , не надо пока развивать мелкую моторику (пусть играет в большие игрушки).
Мое мнение, что операцию лучше делать в 3 года, тк чем раньше начнете делать аппаратное лечение после операции, тем лучше. Ребенка после операции надо научить заново смотреть. А двух летнему ребенку будет сложно адаптироваться, для него и так все ново и неизвестно. Пусть пока изучает мир как есть, а в 3 года уже будет поумнее, будет выполнять задания, которые вы будете давать после операции.
Елена 2019-09-02 07:50
Добрый день! Спасибо за ответ! Анастасия Михайловна скажите пожалуйста на что влияет анестезия и какие могут быть последствия? И ещё такой вопрос. Какие все таки должны быть показания к раннему оперативному лечению по косоглазию? Ведь проводят же все - таки и в год операции. Заранее спасибо за ответ!
Анестезия обычно не влияет на организм, но в некоторых случаях может быть длительная заторможенность иои наоборот начнет плохо спать. Это редко, но бывет.
На счет ранних операций, это сильная амблиопия, врожденная катаракта, косоглазие более 40гр.
Елена 2019-09-03 22:55
Уважаемая Анастасия Михайловна спасибо Вам!