Снижение зрения и пелена после ФЭК+ИОЛ
Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ДОА суставов, ХВН н/к
Здравствуйте, доктор! В феврале 2019 проведена опер. ФЭК+ИОЛ Alcon SN60AT+25,5D правого глаза. С апреля ухудшение зрения, размытость (затуманенность). Сам глаз явно не здоров: как-будто чужой, неповоротливый и мешает в глазнице. Не вторичная катаракта-так сказали врачи. УЗИ от 2-х клиник (альтернатива) только после операции и ОКТ-тоже послеоперационное. Жалею, что сделала. Было комфортнее с родным хрусталиком. Были планы на будущее. Может, при уже имеющихся моих глазных заболеваниях, нужно было врачам не оперировать? Скажите, пожалуйста, доктор что с глазом по ОКТ и УЗИ и что посоветуете предпринять. У меня на 14 мая назначен прием к доктору, который меня оперировал. Подскажите, о чем его спрашивать и просить? Большое Спасибо
Категория: Офтальмолог
24 ответа
Здравствуйте! Только по дополнительным исследованиям сложно сложить картинку и понять, что с вашим глазом. Есть истончение нервного слоя клеток, на глаукому это не похоже. Нужно знать остроту зрения, хорошо бы еще сделать компьютерную периметрию. Да и результаты осмотра глазного дна (сосудов) тоже было бы не плохо. Если есть данные еще исследований, то пришлите их, попробуем разобраться.
вера 2019-05-16 18:31
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Компьютерную периметрию выслала. Она от 14 мая с. г. Острота зрения перед операцией, т. е. от 4.02.19: VOD=0,1sph+1,0 cil+3,0 ax95"=0,6 VOS=0,7cil+3,0 ax=90"=0,8 БМС. OU-роговица-радиальные насечки зрачок круглый, реакция на свет сохранен, помутнение ядра з/кортикальных слоев хрусталика с золотистым оттенком. Глазное дно: бледно-розовое, границы четкие, артерии сужены, вены расширены. ML-перераспределение (непонятно) парафовеаль. (непонятно). эпиретинальный фиброз, по периферии участки гипереми. (непонятно) (думала выслать несколько новых изображений обследований-только возможно после удаления, наверное, других изображений) Данные от 8. мая с. г. лазерный хирург: VOD=0,1 н/к; VOS=0,5 cil+3,0 ax105" 0,8 ADM? OD+2,25 -3,0 ax152"; OS +2,25 +3,25 ax104". (Откуда взялся -3,0- раньше не было) OU-бл. Роз границы четкие, в VL -ед. Друзы. Небольшой фиброз задней капсулы. Консультация у оперирующего врача- жалобы ничего не дали: "Я вас услышала, ничем не могу помочь" Я забрала копию расчета ИОЛ для операции и еще какие-то бумаги с цифрами. А глазу все хуже-мутно. Спасибо, доктор.
По этой кератотопограмме мне не нравится правый глаз, очень похоже на кератоконус. Конечно, я значений цифровых там не вижу, но сама картинка очень сильно напоминает кератоконус. А у вас есть в городе какой-нибудь офтальмологический центр? Как-то уж очень не понятно, что в заключении написано только про насечки. Эти данные были сделаны до или после операции?
вера Здравствуйте, доктор! Эта диагностика выдана после операции в день моего последнего посещения 14.05.19. Совсем не отвечают на мои вопросы, ссылаясь на проведенную кератотомию (насечки) в 1991 году, после которой я прекрасно обходилась без очков - т. е. из-за той операции все так плохо и ничем помочь не могут. Так все обставляется, что я пришла к ним полувидящая. Выдают мне листочки с диагностикой - сверху число 04.02.19 года-день диагностики перед операцией, а снизу дата 14.05.19, когда выдали.
За одно сообщение можно прикрепить только одно фото. Поэтому можно прикрепить еще. Но вы все написали. Единственное что непонятно. Это состояние роговицы. Т. е. кроме насечек нет описания роговицы - прозрачная она или нет. -3.0 - это теже +3.0 что и были до операции, просто разные аппараты считаю по-разному.
У меня есть подозрение, что здесь есть отек роговицы, конечно это не указано, но все остальное вполне нормальное. Сосуды и прекрасное деление пигмента не дают резкое снижение зрения после операции. После операции у вас зрение должно быть 0.6 с коррекцией, а то и больше. Я предлагаю вам сходить к врачу, чтобы она посмотрела прицельно роговицу, тк если там есть отек, то его надо срочно лечить. Само не пройдет.
По данным компьютерной томографии макулярного отека нет, поэтому его можно усключить. Данных за глаукому я тоже не особо вижу. Единственное, что меня смущает, что уменьшен слой нервных клеток на этом глазу. Но не могу найти причину. Попросите врача посмотреть роговицу, еще раз сосуды глазного дна. Может быть придется сделать ЗВП, чтобы понять, есть ли проблемы со зрительным нервом. Это пока единственное, к чему можно прицепиться.
вера 2019-05-18 21:57
Уважаемая Анастасия Михайловна! Мне написали в альтернативной клинике: " OU - ДЗН бледно-розовые, миопический конус. Артерии сужены, вены расширены, ML непонятно дистрофические очаги "друзы", на средней периферии без видимой патологии патологии, на передней периферии участки "инеевидной" (по-моему так написано) дистрофии. Ангиопатия сетчатки ССГ. ЗОСТ. Дст.1-2 ст. " Спасибо большое, доктор, за Ваше внимание. Прилагаю расчет ИОЛ (может и он что-то даст полезное), только там 2 стр. Пока пришлю первую.
На сколько я поняла, врач в альтернативной клиники не смог понять причину снижения зрения на оперированном глазу. На глазном дне все более менее понятно, изменения есть, но они незначительные. И давать такое сильное снижение зрения не могут. По иол мастеру все понятно.
А в осмотре про роговицу ничего не написано?
вера Здравствуйте, доктор! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, фото моего прооперированного глаза. Кажется я нашла, что-то мне мешающее видеть нормально. Это странная беленькая "штучка" на черном зрачке. Она мне очень мешает-создает туманную пленочку и не стоит на одном месте при моргании. Увидела случайно, рассматривая глаз в лупу. Фото сделала много и не все получились. При свете надо мной - отражение лампы в глазу сверху на зрачке, штучка - снизу там же. Я ощущаю ее как инородное тело, которое очень хочется удалить. Высылаю зарисовку этого предмета(через очень сильную лупу он виден так). Если нужно фото здорового глаза-я вышлю, т. к. делала их поочередно и даже оба глаза вместе. Насчет роговицы написано так: "Роговица радиальные насечки. Склера белая. Чувствительность сохранена. Передняя камера глубокая, влага прозрачная. Рефлекс розовый? " Спасибо большое, Анастасия Михайловна. Помогите разобраться! Здоровья Вам, удачи!
Здравствуйте! Это похоже на остаток кусочка от катаракты. Если говорите, что он плавает, то скорее всего его не смогли удалить во время операции, а потом он выскочил. Надо, чтобы посмотрел офтальмолог, если это так, то его можно удалить лазером.
Это может быть и помутнение задней капсулы. Завтра врач посмотрит под увеличением и уже точно скажет что это такое и надо ли делать лазер, чтобы его удалить.
вера Спасибо, милая Анастасия Михайловна, за очень быстрый ответ! Но почему ощущение инородного тела (не заживает белок глаза) помимо туманной видимости? Так не должно быть, наверное. Завтра напишу после врача. Спокойной ночи!
Чувство инородного тела может быть после операции довольно долго, это из-за проколов, которые делают возле лимба, они долго заживают и поэтому остается это чувство, очень у многих оно появляется после операции
вера Добрый вечер, Доктор! Ничего нового не сообщаю. К нам в частную клинику приезжает Московский лазерный хирург делать операции Lasik. Офтальмолог, у которой я была на приеме 3 июня, посоветовала записаться к нему, чтобы убрать астигматизм, образовавшийся после насечек (кератотомии) Я удивилась: неужели такое возможно 1. Имея в глазу ИОЛ, 2. Радиальные насечки, 3. Возраст 61 год. Доктор ответила, что опытный хирург сделает, если толщина роговицы позволит и ИОЛ не помеха. Когда записывалась, то не сказала про свой "букет" болезней, а только о коррекции. Мне ответили, что lasik проводится до 55 лет. Но все же записали. 14 июня иду на диагностику-мученье (потому что столько с апреля ее было проведено и бестолку-помощи и никаких мед. Назначений не было) И еще-почему-то не допускают пациентов на консультацию к Самому хирургу. Он только оперирует. Диагностику проводит персонал и расспросы. Скажите, пожалуйста, доктор, свое мнение. Посоветуйте, как вести и что просить 14 июня, чтобы сразу не отказали. Спасибо. Здоровья Вам, УДАЧИ.
,
Оперирующим хирургом я не являюсь, поэтому тонкостей операции не знаю. Но могу сказать, если они говорят, что после насечек они смогут сделать лазер, то почему бы и нет. Я еще не сталкивалась с такими операциями, поэтому четкого ответа у меня нет.
На счет возраста, думаю, что это не будет проблемой. Здесь ограничение скорее из-за ухудшения зрения в принципе, т. е. может быть не получен нужный результат, а тк операция не дешевая, то и жалобы были. Поэтому и решили отказаться оперировать пациентов постарше.
После осмотра вам надо уточнить, толстая ли у вас роговица (она должна быть более 540мк), если вам назовут число больше этого, то роговичка хорошая, если меньше, то оперироваться не рекомендую.
Так же спросите, какой может быть результат, на сколько может улучшится зрение. И, если вам все-таки откажут в операции, то спросите почему. Выписку обязательно заберите!
вера Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Много информации в интернете о глистенинге именно моей линзы. Некоторые прооперированные пишут жалобы: "Ни в коем случае на ставьте ИОЛ Alcon Acrisof SN60AT из-за глистенинга" - это о ней. Вы ничего не написали об этом феномене иол. Если так, то мне нужно менять иол на другую пока не поздно? Что Вы думаете, по этому поводу, Анастасия Михайловна? Мне важно Ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте! Не очень поняла ваш вопрос про глистенинг. Что именно вас смущает? У вас же нет в настоящее время этого симптома? Почему вы думаете, что после лазера он должен развиться?
вера Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Простите, я Вам так и не сказала, что на лазер меня "не взяли" и все осталось на своем месте. К московскому доктору можно попасть только в Москве. Записывали у нас по акции только до 55 лет (по телефону записали меня случайно-так сказали) О "глистенинг" именно моей линзы Alcon SN60AT нашла информацию в интернете. Закрывает и мешает физически глазу пленка на зрачке, ранее ее не было. Посмотрите, пожалуйста, фото еще раз. И симптомы все есть. Выход один - ехать в Москву и менять линзу. Прошло более 4 месяцев после операции - не поздно ли? Стал "сдавать" по зрению резко и левый глаз. Вы писали что-то о возможном кератоконусе прооперированного глаза-о нем ничего мне не сказали по диагностике и чем он может помешать в дальнейшем, если есть С таким глазом просто невозможно нормально жить, а у меня много планов, которые нужно осуществить. Спасибо, милая Анастасия Михайловна, за Ваше терпение. Мне очень нужен Ваш совет.
На счет кератоконуса точно сказать не могу, но исключить его тоже не могу по фото, тк при первой и второй стадии его можно увидеть только при компьютерной микроскопии. Линзу вы можете поменять. Если есть возможность, то лучше сразу ехать в Москву. Институт Гельмгольца принимает как раз пациентов из регионов. Вы даже можете направление взять из своей поликлиники. Они делают запрос, после чего направляют вас сюда.
вера Здравствуйте, доктор! Вы имеете ввиду лазерной дисцизией удалить этот плавающий кусочек от катаракты или операция лазера в этом случае называется как-то еще? Спасибо
Да, совершенно верно. Хирург должен посмотреть, если получится, то он обязательно его удалит, это не сложно.