Галло эффект глаз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дорогой врач когда смотрю на свет ночью лампу или фары авто то от света исходят лучи яркие как иголки света как галло эффект глаз раньше такого не было
Проходил осмотр у офтальмолога на глаукому, не обнаружили. Давление глаз 19-21 постоянное.
Что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

53 ответа

Здравствуйте! Такой эффект бывает при небольшом минусе. У вас рефракция какая? Проводили обследование зрения? Смотрели роговицу?
шура 2019-12-13 18:07
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Все что мне делали при осмотре глаз:
рефракция
острота зрение 1,2
циклоскопия,
окт,
поле зрения,
узи глаз,
вгд,
биомикроскопия
Пахимитрия роговицы толщина
Гониоскопия
Патологий не выявлено
Диагноз синдром сукого глаза.

По поводу обследования роговицы я не знаю
Какие еще обследования Вы посоветуете?
Спасибо!
С уважением!
шура 2019-12-13 18:12
Кератотопография не делали
Со стороны роговицы, скорее всего все в норме. А есть самт цифры рефракции? Они обычно пишутся на ленте. Может быть небольшой астигматизм. При зрении 1.2 миопии нет точно. А как давно вас это беспокоит? Что капаете от ссг?
шура 2019-12-14 13:20
Здравствуйте! От ссг капаю ХилоКомод, оптинол. Миопии вроде нет. Беспокоит это уже год врачи говорят все в норме. Это началось, после тотального осмотров глаз спектрализ, окт, циклоскопия, измерения вгд по маклакову.
Здравствуйте! По данным этой рефракции на правом глазу миопия средней степени, на обоих глазах имеется астигматизм. Это все и дает такой эффект. Не может быть такого, что врачи говорят, что все нормально. Это не нормально.
По рефракции диагноз звучит таким образом: правый глаз миопия средней степени, оба глаза сложный миопический астигматизм.
Очень непонятна реакция врачей. Очень непонятна.
шура 2019-12-18 21:26
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста по этим данным на левом глазу астигматизм?
спасибо!
Есть небольшой, но он скорее физиологичный. Т. е у нас всех не совсем ровная роговица. -0.5 это достаточно частая рефракция астигматизма. У вас еще есть -0.5 основной рефракции, это уже считается маленьким минусом, слабой миопией.
шура 2019-12-18 23:35
Анастасия Михайловна может ли блики в глазах связаны после измерения давления по Маклакову?
У меня это началось после процедуры измерения вгд примерно на следующий день.
Спасибо!
Хм, теоретически могло быть. А сколько времени уже прошло?
шура 2019-12-19 18:46
Уже год прошел, за это время был у 5 офтальмологов ничего толком сказать не могут, может быть такое что во время измерения вгд врач мне травмировал рогрвицу или что то в этом роде?
Опастно ли это для зрения и что делать?

Спасибо!
Тогда вряд ли. Иногда может сопровождаться отеком роговицы. Но он уходит обычно спустя 3 месяца. Можно сделать топографию роговицы (ОКТ роговицы), посмотреть, нет ли отека.
А у вас очки есть?
шура 2019-12-20 07:29
Здравствуйте, очки не ношу.
Значит топографию роговицы.
Какие дополнительные обследования Вы посоветуете?
Су Александр!
Пока это все, что нужно. А еще хорошо бы вам прийти на прием к врачу во второй половине дня, когда на улице уже стемнеет. Пусть вам подберут очки. В пробных очках вы посмотрите на улицу, если этот эффект в очках уменьшится или уйдет, то дело точно в сниженном зрении, если же эффект останется, то тогда надо будет смотреть роговицу.
шура 2019-12-21 22:16
Я Вас понял.
Очень признателен Вам!
Спасибо!
Рада была помочь! Если будут еще вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
Александр 2020-01-25 07:54
Здравствуйте, дорогой врач скажите пожалуйста у меня ссг проба ширмера показала слезу на отметке 5, есть покраснения от уголка носа глаза до роговицы не большое, по утрам глаза немного скисают, какое лечение можно пройти для устранение симптома?
Спасибо!
С У Александр!
Здравствуйте! 5 это маловато. А вы уже слезозаменительные капли пробовали какие-нибудь? Если да, то напишите какие, и помогали ли они вам хотя бы немного.
шура 2020-01-25 16:24
Капал хило комод, оптинол облегчения были год почти глаза не беспокоили, сейчас опять красные, слезятся, быстро устают, ночью когда встаю глаза тяжело открыть и дискомфорт сильный щипят как будто Сейчас прописали систейн ультра но я читал в них консервант поликвад что не очень хорошо для глаз или я ошибаюсь.
Консервант есть, но достаточно безопасен. Капли хорошо помогают от синдрома сухого глаза. Но их можно капать около 3х месяцев, затем переходить на другие капли без консерванта. У систеина есть еще новые капли систеин ультра плюс. Они без консерванта и с добавлением гиалуроновой кислоты. Можете попробовать их. Или опять капать хилокомод. Я их тоже очень люблю.
Сейчас давайте поступим так: начинайте капать систеин или хилокомод по 10 раз в день в первые 3 недели. Еще на первые 10 дней добавьте дексаметазон по 1 кап 2 раза в день. Пока всё. Напишите мне через 3-4 дня, как будут себя чувствовать глазки, что изменилось. Если что, то отредактирую лечение.
шура 2020-01-25 17:34
Можно стстейн вместе с хилокомодо капать одноврименно?
От дексаметазона у меня давление поднимается в глазах.
Да, можно. Суммарно чтобы выходило не менее 10 раз в день. Дексаметазон тогда не капайте. Тогда еще окомистин прокапайте две недели по 5-6 раз в день. Это нужно для того, чтобы заживление роговички было более быстрым, тк при синдроме сухого глаза есть метро повреждения, которые как раз и дают все эти симптомы.
шура 2020-01-25 18:55
Я Вас понял Анастасия Михайловна через 4 дня напишу.
С у Александр
Хорошо, буду ждать!
шура 2020-01-29 08:41
Здравствуйте, капаю как Вы сказали уже 4 день покраснение в углу глаза сохраняется к вечеру усиливается. Как точка красная в уголке глаза.
С у Александр!
Можно немного покапать индоколлир по 1 кап 2 раза в день 5 дней. Краснота должна будет пройти.
шура 2020-02-01 15:37
Спасибо. Слезозаменители капать дальше?
Да, слезозаменители продолжаете, как и обговаривали ранее.
шура 2020-02-06 18:56
Здравствуйте, Анастасия Михайловна капаю капли пока изменений нет, только глаза быстро устают когда смотрю телевизор или телефон.
Спасибо!
Тогда можно добавить окуметил по 1 кап 2 раза в день - в обед и вечер. Но их используйте не более 7 дней подряд. А индоколлир продлите до 7 дней.
виктор 2020-03-06 07:13
Здравствуйте! Анастасия Михайловна я прошел обследования роговицы по поводу галло эфекта в глаза посмотрите пожалуйста
С у Александр!
виктор 2020-03-06 07:19
Здравствуйте! На левом глазу имеется астигматизм, еще идет небольшое смещение центральной зоны роговицы чуть книзу. Это может быть признаком латентного (невидимого) кератоконуса. Но, чтобы утвержать это, нужно провести контроль через пол года и сравнить результаты. А данные по правому глазу есть?
шура 2020-03-09 16:59
Здоавствуйте с празником Вас! Анастасия Михайловна это все опастно?
На правый не снимал так как в левом глазу галло эффект. На правый нужно сделать?
С У Александр
шура 2020-03-09 17:08
шура 2020-03-09 17:20
Я читал при кератоконусе пересадку роговицы нужно делать ужас просто
Рефракция за 2019 январь и 2020 март
шура 2020-03-09 17:32
Зрение 1 без изменения
шура 2020-03-09 18:04
Анастасия Михайловна может действительно у меня кератоеонус и отсюда все эти симптомы галло эффект, лучи от источников света?
Нет, скорее всего галоэффект возникает из-за астигматизма. У вас по данным пахиметрии есть еще роговичный астигматизм в 1.5 диоптрии. Этого автореф не показывает. Но смещение центра связано именно с этим (я консультировалась по поводу вашего исследования с врачом, который занимается роговицей). Он сказал, что именно в этом заключается проблема. С этим сделать скорее всего ничего не получится. Но можно попробовать решить эту проблему длительным закапыванием мидримакса. Вы его капали уже или нет?
шура 2020-03-10 04:57
Доброе утро! Нет мидримакс не капал. Скажите пожалуйста по поводу кератоконуса это очень страшное заболевания теперь мне что делать? Почему то мой врач мне так подробно не обьяснил.
Роговичный астигматизм 1,5 диоптрии является признаком кератаконуса?
Нет, он не является признаком кератоконуса. Для кератоконуса у вас слишком толстая роговица, поэтому у вас дело только лишь в роговичном астигматизме. Прокапайте мидримакс 1 месяц на ночь в оба глаза. Посмотрим, какой будет результат. Можно будет потом просто сделать автореф на широкий и узкий зрачок. А пахиметрию повторите через пол года.
шура 2020-03-11 14:44
Спасибо! Так и сделаю
Получается если будет кератоконус то пахиметрия покажет через пол года истончение слоя роговицы глаза?
Да, или увеличение значения роговичного астигматизма. Но, скорее всего, у вас просто астигматизм. Не думаю, что кератоконес есть.
шура 2020-03-11 21:54
Скажите пожалуйста смещение центральной зоны роговицы что этому послужило?
Спасибо!
Это астигматизм такой. Просто надо убедиться, что нет кератоконуса. Смещение центра может наблюдаться и при астигматизме и при кератоконусе. Через пол года сделаете контроль, и все встанет на свои места. Раньше нет смысла делать. Если через пол года будет таже картина, то это чистый астигматизм.
шура 2020-03-13 15:05
Доктор я Вас прнял, спасибо большое за консультацию!
шура 2020-03-13 17:55
Анастасия Михайловна в моем случае внезапное пояаление ореалов вокруг Источников света характерно для астигматизма? Т. е. не было и вдруг после измерения давления по Маклакову через буквально 2 часа у меня начались блики И так далее
Скорее всего исследование по Маклакову привело к небольшому отеку роговицы, что и послужило появлению этих ореолов, но тк у вас астигматизм был, то блики потом не смогли пройти. Тк мозг уже увидел ореолы. Очень часто наш мозг блокирует нежелательные явления, но после яркого их проявления они не могут пройти. Так очень часто бывает с плавающими помутнениями. Человек их не видел никогда, потом в один прекрасный момент кто-то сказал про этот симптом, мозг их увидел, а обратно отсечь это изображение уже не может.
шура 2020-03-15 11:52
Здравствуйте, все понятно мне, а что делать с ССГ теперь постоянно мне капать капли (хило комод)?
Первые 3- 6 месяцев точно, а дальше уже по состоянию. Может быть придется капать постоянно 2-4 раза в день, а может будет достаточно его капать периодически (как вспомнили, так и закапали, примерно 1 раз в день или реже)
Влександр 2020-03-16 15:31
Спасибо большое!
С у Александр
Влександр 2020-03-16 15:34
Скажите пожалуйста денежная благодарность на вашем сайте деньги идут Вам или основателю сайта?
Нам) Сайт зарабатывает на рекламе)