В один день упало зрение и вблизи и вдаль

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Имеются заболевания на правый глаз - псевдофакия, вторичная катаракта, зрение было +0,9, очки +1,5. Левый глаз - начальная катаракта, зрение +0,3. Дегенерация макулы и заднего полюса обоих глаз. В один день зрение на правом глазу упало до + 0,1, распирание незначительное в глазу, незначительная боль в виске. Направили в область на обследование - сказали, что грубых сосудистых патологий глаза не обнаружено, все изменения согласно возрасту, зрение в этот день восстановилось до 0,9 к моменту обследования. Внутриглазное давление на оба глаза 11 и 12, такого давления у меня не было никогда. Диагноз - спазм сосудов головного мозга. На следующие дни все повторилось. Поняла, что зрение возвращается, если на улице или дома стараюсь пользоваться одним правым глазом. Правда с каждым днем зрение начинает возвращаться все позже и позже по времени. Сейчас возвращается только к вечеру. Вдаль зрение было великолепное, сейчас на расстоянии двух метров не вижу номер автомобиля, в пяти метрах вижу только силуэт человека, дальше не вижу ничего. Читаю в очках +2,25 с большим трудом. В глазу испытываю такое чувство, как будто произошла разфокусировка и зрение идет со всех точек глаза. Местный окулист на больничном. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Вам нужно показаться неврологу, надо смотреть сосуды головного мозга, скорее всего вам выпишут курс внутримышечных препаратов типа мексидола или кавинтона, может еще что-то подобное. Эти препараты вам помогут, они улучшат состояние сосудов, зрение перестанет так прыгать. Но данные препараты может выписать только невролог после осмотра, тк у них есть ограничения. Пока вы не сходили к врачу, начните капать эмоксипин по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.
В данном случае у вас зрение страдает не из-за проблем с глазами, а проблем с сосудами, вам надо обследоваться и наблюдаться у невролога. Уже после консультации невролога можно будет вам назначить еще дополнительно уколы ретиналамина. Они дороговаты, но вы пока про них можете почитать. Их можно будет сделать уже после курса терапии у невролога. Где-то через 1-3 месяца.
Полина 2020-04-08 17:06
Анастасия Михайловна, добрый день! Огромное спасибо за ответ! Сегодня врач вышла, направила к неврологу, терапевту. При осмотре грубых патологий, характерных для такого зрения, не выявили. Невролог назначила мексидол, как Вы и сказали, и галидор внутримышечно № 10. Потом, если данное лечение поможет, будут продолжать делать назначения. Если нет - полное обследование. Нужно ли мне сейчас капать капли, которые Вы указали? Спасибо Вам!
Да, капли капайте, они тоже сосудистые, улучшают кровообращение, питают глаза.
Потом, если не сложно будет, напишите, как прошло лечение, будут ли улучшения.
Полина 2020-04-10 21:58
Спасибо Вам за Ваше доброе сердце! Обязательно напишу.
Полина 2020-05-06 17:17
Добрый день, Анастасия Михайловна! Обещала Вам написать о состоянии правого глаза после лечения. КТ головы показало атеросклероз. После внутримышечных мексидола и галидора, терапевт назначила мексидол форте на 2 месяца в таблетках. В связи с введенным у нас карантином у врачей не наблюдаюсь, т. к. прием не ведется. Сильно положительного эффекта не наблюдаю. Если зрение раньше вдаль "возвращалось" к 19,30 часам вечера, сейчас на пару часов пораньше, но не в полном объеме и "плавающее" - сейчас есть и тут же его нет. До карантина успела попасть к окулисту, правый глаз видит 5 строчек, при этом по прежнему не вижу вдаль и практически не могу читать в очках. Но что интересно, забыла первоначально написать, телевизор правым глазом достаточно терпимо можно смотреть и даже читать ну не совсем уж мелкий текст с расстояния 4 метров. В темное время суток и в сумерках глаз чувствует себя терпимо, при ярком освещении мне все время кажется, что у меня вместо глаза вставлен стеклянный шар, даже физически тяжело от этого. Первоначально местный окулист поддерживала ситуацию с сосудами головного мозга, а не сглазом. Последний раз она сказала, ну что Вы хотите - у Вас такой диагноз глаза. И отрыто сказала, что у меня же второй глаз видит, что еще нужно. Анастасия Михайловна, у меня к Вам вопрос. Прочитала, что мексидол стимулирует разрастание сосудов. У меня сухая форма дегенерации макулы и заднего полюса, при разрастании сосудов форма может перейти во влажную, более тяжелую форму. Это действительно может произойти? Даже не знаю, когда снимут у нас карантин, по разговорам - ждать до конца месяца. И второй вопрос, не могло ли к спазму сосудов присоединиться, например, спазм аккомодации или высокая дальнозоркость? Улыбаетесь? Ну да, читаю. Лет пять стояла на учете в областной клинике, а в связи с улучшением зрения до +0,9, на весну направление не дали, теперь туда и не попасть. Извините. Что "загрузила" Вас. И спасибо, что помогаете!
Здравствуйте! Мексидол можно применять при вмд, он не влияет на сосуды глащного дна, только на сосуды головного мозга. Но при вмд может быть и прогрессирование, возьмите лист в клеточку, в середине поставьте точку ручкой. Попеременно закройте один и другой глаз, смотря на точку постарайтесь рассмотреть квадратики, нет ли искажений на них? Если нет, то замечательно, если есть, то вероятность прогрессирования есть, исключить влажную форму не могу. А вы эмоксипин когда последний раз в глаза капали? Слышали ли вы про препарат ретиналамин?
Полина 2020-05-08 13:24
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Спасибо Вам, что успокоили про мексидол. Спасибо за листок в клеточку! Увидеть клеточки в полной мере мне не удается, но насколько увидела - искажений вроде бы нет. Спасибо, теперь я буду так всегда проверять глаза. Спасибо, что прибавили спокойствия! Капли эмоксипин я почти прокапала, осталось на 3-4 дня. Про препарат ретиналамин Вы мне писали. Я читала про него. Если бы это были просто внутримышечные инъекции. Только у нас, где я живу, два окулиста и оба теоретики. Такой практикой они не занимаются. С наступающим, Вас, праздником, с Днем Победы! Здоровья и благополучия Вам и Вашей семье. Спасибо.
Ретиналамин можно и нужно колоть внутримышечно. Доказано, что при в/м использовании он усваивается глазом так же как и при парабульбарном введении!
Клеточки вы можете себе нарисовать более яркие, обвести их черным маркером. Это самый лучший тест на выявление влажной формы вмд. Повесте себе его на холодильник, проверяйте 1-2 раза в месяц.
И вас поздравляю с великим днем победы! Желаю крепкого здоровья!
Полина 2021-02-23 15:00
Анастасия Михайловна, добрый день! Не писала Вам так как не хотела загружать Вас. И так достала Вас своими проблемами. Несколько дней назад сделали лазерную корепраксию правого глаза. Который внезапно перестал видеть. Раньше не могла сделать из за ковида. Зрение - +0,9. Спасибо Вам большое за вашу поддержку и за вашу доброту.
Здравствуйте! Это очень хорошо, что зрение восстановилось! Булут вопросы, пишите, обязательно отвечу.