Макулярный отёк диагностика и лечение

Спрашивает: Нафаня
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, диабет 2 типа.
Здравствуйте, мне 61 год, сопутствующие заболевания: гипертония II ст. Диабет 2-го типа. Афакия обеих глаз, катаракта удалена летом 2016 года-правый глаз в июне, а левый в августе 2016 года, с заменой хрусталиков на линзы Alcon SN60WF Acrysof IQ, до этого миопия и близорукий астигматизм -14 на обеих глазах. После операции: правый глаз -1 и cyl 0,75, левый - 0,1 cyl -1.0. Некоторое время зрение было идеальным, а спустя месяца два после операции стала периодически скакать, то в сторону ухудшения, то в сторону улучшения. Было сделано ОКТ и выявлено отёчность макулярной области обеих глаз. Участковый офтальмолог прописал капли Неванак и Трусопт. В чём причина скачков остроты зрения, и по какому пути идти в выборе лечения?
Теги: отек макулы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2017 года

22 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-13 18:26
Добрый день! Макулярный отек – это отек центральной зоны сетчатки (та зона которая отвечает за наиболее острое зрение). При Дибете, отек часто развивается на фоне нарушения проницаемости капилляров и образование неполноценных новых сосудов. Как Вы выше описали, для макулярного отека характерно - размытое зрение, появление искажений изображения, может так же наблюдаться периодическое изменение остроты зрения (часто утром). При сахарном диабете существует два вида отека - фокальный (локальный) и дифузный. Последний сопровождается значительным снижением остроы зрения, часто он может осложняться Макулярным разрывом и Эпиретинальным фиброзом. При личении отека могут использованы: Консервативное лечение (введение парабульбарно глюкокортикостероидов(Дипроспан), закапавыние НПВС (Неванак), при неэффективности интраветриально могут вводиться препараты, ингибирующие образование несовершенных сосудов (Авастин, люцентис) лазерное (направлена на коагуляцию несовершенных сосудов, из-за которых происходит отек) и хирургическое (при развившихся осложнениях). Все вышеуказанное определяется индивидуально и лично на приеме, а так же после выполнения ОКТ (оптическая когерентная томография), которая может определить величину отека и выполнение фоторегистрации глазного дна раз в полгода-год (зависит от степени ретинопатия), для своевременного начала лазерного лечения.
Нафаня 2017-01-13 19:32
Здравствуйте, а в каких дозировках принимается дипроспан и сколько раз в день?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-13 19:41
Дипроспан вводится в парабульбарных инъекциях офтальмологом раз в две недели, но перед введением нужно оценить отек в макуле, а для этого нужно сделать ОКТ
Нафаня 2017-01-14 14:28
В продолжении нашего разговора, насколько это серьезно?
Нафаня 2017-01-14 14:30
Нафаня 2017-01-14 14:31
Нафаня 2017-01-14 14:32
Нафаня 2017-01-14 14:34
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-14 14:48
Извиняюсь, начал отвечать раньше, чем Вы все файлы разместили. На правом глазу отек больше, на левом фокальный отек. Пока пробуйте лечиться Неванак, если же отек будет рефрактерен к лечению, то нужно будет вводить глюкокортикостероиды. Повторите ОКТ через 3 месяца.

Нафаня 2017-01-14 15:01
И ещё две выписки
Нафаня 2017-01-14 15:02
Нафаня 2017-01-14 15:10
Извините за назойливость, а целесообразно капать совместно с НЕВАНАКОМ ТРУСОПТ, моя врач сказала, что они в паре даюс лучшие результаты чем в одиночку, или это пустая трата денег?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-14 15:16
В Вашем случае допустимая комбинация Трусопта и Неванака, Ваш врач права.
Нафаня 2017-01-14 15:17
Большое спасибо!
Нафаня 2017-01-29 11:15
Ещё раз здравствуйте! Так как при диабете рекомендуют физические нагрузки, можно ли мне при данном диагнозе посещать тренажёрный зал?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-29 15:33
Добрый день, противопоказаний для занятий спортом нет
Михаил 2017-06-21 18:17
Доброго дня! Можно ли при лечении макулярного отёка Неванак заменить на Броксинак, а Трусопт-на Дорзопт Плюс?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-21 19:28
Добрый день! У неванака нет аналогов, трусопт можно заменить на Дорзопт, дорхопт плюс содержит тимолол, которого в труспоте нет
Михаил 2017-06-21 19:44
А всё-таки, что предпочтительнее при макулярном отёке Неванак или Броксинак?
Нафаня 2017-06-24 15:54
При лечении макулярного отёка пойдёт такое сочетание-неванак и дорзопт плюс (обычный дорзопт невозможно найти в аптеках) и в какой последовательности и сколько раз в день нужно прокапывать эти препараты, а также их продолжительность их применения?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-24 17:59
В Дорзопте плюс имеется в составе Тимолол, поэтому пробуйте искать аналоги Дорзоломида (Трусопт, Дорзопт и тд.). Обычно препараты назначаются курсом на месяц, затем смотрится контроль отека, офтальмоскопиески и по данным оптической когерентной томографии