Закрытоугольная глаукома обоих глаз, оперированная. Артифакия обоих глаз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
Диагноз: закрытоугольная глаукома обоих глаз, оперированная. Артифакия обоих глаз.
Макулодистрофия правого глаза, влажная форма(эксудат. Фома)
Тромбоз ветви вены сетчатки правого глаза.
Проведено лечение: интравитреальное введение антиVEGF (луцентис)
06.10.21г. и 09.11.21г.
лечение не дает эффекта.
Зрение - 0,1
Возможно ли восстановить остроту зрения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

19 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-23 15:45
Здравствуйте! Мне нужно видеть ваши снимки окт. До инъекций и на данный момент.
Мария 2021-12-10 08:06
Надеюсь, что снимки подгрузились.
Людмила 2021-11-26 12:34
Здравствуйте.
Спасибо большое за проявленный интерес. Результаты снимков смогу подгрузить после 6.12.2021. г.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-26 13:12
Хорошо, будем потом сравнивать.
Мария 2021-12-09 08:32
Здравствуйте!
К ранее заданному вопросу прилагаю снимки.
Нужно ли продолжать ставить уколы?
Имеет ли место быть лазерная операция
Возможно ли в принципе что-то улучшить?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-09 17:52
Здравствуйте! Вы загрузили осмотр и 1 снимок не до конца страницы, загрузите всё полностью. И окт меня интересует за всё время, всё что есть на руках.
Мария 2021-12-10 08:05
К сожалению, сайт не позволяет загрузить много снимков. Прикрепляю в сжатой форме, надеюсь сможете рассмотреть. Заранее спасибо!
Мария 2021-12-10 10:40
Извините, что приходится загружать частями.
Мария 2021-12-10 10:43
Также после второй иньекции Люцентиса, была проведена лазерная коагуляция на правый глаз.
Возможно ли как-то улучшить остроту зрения?
Мария 2021-12-10 10:46
Еще снимки
Мария 2021-12-10 10:53
Спасибо большое, что отвечаете!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-10 20:24
Я просмотрела всё, что вы мне отправили.
Отек уменьшился, но на очень мало микрометров в высоту. Обычная загрузочная доза луцентисом (или эйлеа) 1 инъекция 3 месяца подряд. Поэтому имеет смысл повторить луцентис либо попробовать 3 дозой уколоть Эйлеа.
Кроме того субтеноново Кеналог или Дипроспан обязательно.
Здесь нужно и еще раз нужно бороться с отеком всеми возможными методами (а это в основном инъекции, в сочетании с лазерной коагуляцией если требуется). Отпускать ситуацию нельзя, минимум - удержать зрение на этом же уровне, максимум - убрать отек.
Мария 2021-12-11 09:49
Добрый день!
Большое спасибо за ответы.
9.12.2021 г. была проведена лазерная коагуляция правого глаза, после двух иньекций луцентиса. Лечащий врач сказала, что больше на данный глаз последующих иньекций не требуется, так как отек (по результатам вышеприложенных снимков) уменьшился. Так ли это по снимкам?
На 16.12.2021 г. - назначена запись на повторную лазерную коагуляцию на правый глаз.
Нужны ли последующие иньекции? Также по поводу субтеноново Кеналог или Дипроспан - не рекомендовано, так как есть риск повышения глазного давления, в связи с глаукомой (по мнению лечашего врача). Обосновано ли это?
Левый глаз: в конце ноября диагностирован тромбоз ЦВС на левом глазу. Планируется иньекция луцентиса на 21.12.2021 г.
Нужно ли делать третью инькцию на правый глаз, рекомендованную Вами, одновременно (через несколько дней, неделю и т. п.). Либо через какое время лучше ее сделать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-11 10:07
Отек уменьшился, но остается довольно высоким, уменьшиося не намного. По международным рекомендациям положено 3 месяца подряд сделать загрузочную дозу луцентис (эйлеа). Т. е. 1 раз в месяц-укол.
По поводу кеналога или дипроспана, сейчас давление хорошее. Нужно проконсультироваться в глаукомном кабинете, на время проведения могут поменять капли либо усилить режим капель от глаукомы. При одновременном антиголаукомном режиме и инъеции глюкокортикоидов давление останется на прежнем уровне.
Мария 2021-12-15 16:49
Спасибо огромное за развернутые ответы!
Могли бы порекомендовать клинику и врача куда лучше обратиться?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-15 18:42
Я работаю в Республике Беларусь. Не могу подсказать по этому поводу.
Мария 2021-12-15 19:34
Скажите, пожалуйста, можно ли колоть луцентис (эйлеа) одновременно в оба глаза, или с небольшим промежутком времени между введениями (несколько дней, неделя)?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-16 15:33
Колоть за 1 раз оба глаза нельзя. Лучше выдержать 1 месяц перерыв.