Лечение острого приступа глаукомы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, по семейным обстоятельствам больше месяца я живу в райцентре монастырщина Смоленской области. Врачей здесь практически нет. В ночь на 13 мая на фоне повышенного артериального давления я почувствовал, что очень плохо видит правый глаз, все в тумане. Глаз заболел и покраснел. Поздно вечером был доставлен на скорой помощи в Смоленскую областную больницу. Там врачом был поставлен диагноз острый приступ ЗУ глаукомы правого глаза с давлением 30. Назначено лечение, которое смогли начать 14 утром: пилокарпин1% по1 капле в течение часа через 15 минут, далее2 раза в день в правый больной глаз и капли дорзопт2% два раза, одна таблетка фуросимида и панангина три дня. На второй день лечения, т. е. сегодня боль прошла, но остаётся ощущения песка и плохо видит этот правый глаз, сильный туман. Нормально ли это, правильная ли схема лечения на ваш взгляд, волнуюсь что практически не вижу правым глазом, все в тумане. Если все штатно, когда примерно ждать улучшения? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Лечение вам назначили очень правильное и полное! Может быть фуросемид надо будет продлить до 5и дней, следите за вашим давлением, если будет высоковато, то до 5ти дне продлите вместе с панангином.
Улучшения наступят не ранее чем через неделю. Хорошо бы еще через неделю сделать контроль внутриглазного давления. Чтобы убедиться, что давление нормализовалось.
Дина 2020-05-22 12:24
Уважаемая Анастасия Михайловна! Спасибо вам за быстрый и обнадеживающий ответ. Сегодня идёт 9-й день моего лечения. Глаз по-прежнему видит все расплывчато, в тумане. Конечно, получше, чем при написании моего первого письма, но явно не айс. Два дня назад измерял вгд: в обоих глазах по 19. Скажите, пожалуйста, как долго можно ждать восстановления зрения до приемлемого уровня и в какие сроки (чтобы их не упустить) можно обратиться за помощью к лазерному хирургу? Капли - пилокарпин и дорзопт - продолжаю закапывать по одобренной вами схеме.
Да, лазерный хирург сейчас был бы кстати. Если глаз уже не красный, то можно делать лазернуб операцию. Еще хорошо бы прокапать капельницы с галидором и кортексином. Есть у вас такая возможность? Зрение тогда быстрее начнет улучшаться. Но на счет этих препаратов лучше про консультировать с неврологом, тк могут быть противопоказания.