Глаукома или ангиопатия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, можно спутать глаукому с нормальной ВГД с ангиопатией сетчатки. Если это разные заболевания - как можно отличить? И общие ли у них лекарств. Средства. Недавно Встала на учет с глаукомой (правый глаз видит уже небольшой экран, близорукость), но от ксалатана красные глаза и ощущение сора. Внутриглазное давление в норме. Имею энцефалопатию с плохим венозным оттоком, внутричерепной гиперт. , атеросклер. Бляшки на сонной артерии.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 января 2015 года

2 ответа

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2016-08-20 14:42
Здравствуйте, Людмила. Нет, спутать глаукому с ангиопатией невозможно, это несопоставимые состояния. У простагландинов (ксалатана, например), к сожалению, есть описываемые Вами побочные действия, они уменьшаются в течение месяца после начала использования. Можно попробовать его заменить на аналогичный препарат, такой, как: тафлотан, траватан, ланотан, ганфорт - возможно, от них покраснение будет меньше. Используются они так же, как ксалатан.
ангиопатия не лечится, она является проявлением и следствием основного заболевания (гипертоническая ангиопатия - следствие гипертонической болезни, диабетическая а. - следствие сахарного диабета).
Людмила 2016-08-20 15:22
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хоть и не скоро, но по-существу. Врач (не глаукомник) дал понять, что самостоятельные изыскания чреваты. Сейчас капаю не только ксалатан, но и бетоптик, потому что правый глаз практически не видит. Жалко что уже поздно что- то делать, остаются капли, капли, капли. И слепота. Что же так плохо учатся наши врачи? Ведь я на протяжении 5-6 лет постоянно обращалась в офтальм. -ам с жалобами. Спасибо Не забывайте приветствовать и благодарить врачей, ценить их труд и желание помочь!