Плохо вижу в темноте одним глазом

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня в темноте падает зрение на правом глазу. На улице вывески и тд все размыто. При этом при свете я вижу обоими глазами одинаково. Еще 2 месяца назад я делала рефрактометрию и проверяла остроту, все было хорошо.
1) Подскажите, это м. б. связано с тем, что у меня на этом веке обострение атопического дерматита, кожа утолщена и я постоянно ощущаю дискофорт, давление на этот глаз
2) Понимаю, что диагноз без врача не поставить, но я очень боюсь т. к. зрение профессионально важно для меня, какие это м. б. заболевания в таком случае?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 января 2021 года

8 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-25 19:35
Здравствуйте! Да это может быть связано с данным заболеванием. Но лучше сходить на осмотр глазного дна, чтобы исключить патологию сетчатки.
Валерия 2021-01-25 19:41
Спасибо
1) а может ли это быть связано со спазмом?
2) и могли ли проблемы с сетчаткой появиться внезапно если до этого все было хорошо? Я не раз проходила осмотр глазного дна и было все хорошо. Последний раз год назад.
Валерия 2021-01-25 19:58
Ещё дополню — я поняла что вижу этим глазом хуже и днём, но опять же только вдаль. Но чем темнее, тем хуже вижу. Вчера ещё чувствовала боль и резь в глазах. Сегодня я минимизировала нагрузку и эти ощущения прошли, но вдаль в темноте все так же плывет. Если это спазм то можно его снять без капель?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-26 16:26
С сетчаткой внезапно могут появиться проблемы. Год назад это уже давно.
Спазм может давать такие жалобы. К сожалению кроме капель, которые отпускаются по рецепту врача, проблему не решить.
Валерия 2021-01-26 16:50
Такие результаты говорят о спазме?
При этом я увидела строчку 1,0, не очень четко, но увидела
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-26 19:37
Да, спазм может быть при таких показателях.
Валерия 2021-01-28 14:46
Здравствуйте ещё раз! Вчера снова сходила к врачу в оптику. Параметры рефракции изменились. Я спросила, стоит ли проверить сетчатку, врач сказала что скорее всего это все же спазм, потому что правый глаз у меня ведущий. Проверили остроту. Правый 100 %, левый 120-130% она сказала. Прописали ирифрин. Жалобы все те же - резь в глазах, усталость, долго не могу читать/смотреть в экран, вдали все плывёт правым глазом. Чем темнее, тем больше плывёт. Буквы двоятся.
Стоит ли бежать проверять сетчатку? Как вы думаете? Спасибо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-29 11:45
Да, похоже на спазм, перенапряжение цилиарной мышцы глаза.
Проверка глазного дна всегда входит в обычный осмотр офтальмолога, даже если ничего не беспокоит.