Плохо вижу в темноте одним глазом
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня в темноте падает зрение на правом глазу. На улице вывески и тд все размыто. При этом при свете я вижу обоими глазами одинаково. Еще 2 месяца назад я делала рефрактометрию и проверяла остроту, все было хорошо.
1) Подскажите, это м. б. связано с тем, что у меня на этом веке обострение атопического дерматита, кожа утолщена и я постоянно ощущаю дискофорт, давление на этот глаз
2) Понимаю, что диагноз без врача не поставить, но я очень боюсь т. к. зрение профессионально важно для меня, какие это м. б. заболевания в таком случае?
Категория: Офтальмолог
8 ответов
Здравствуйте! Да это может быть связано с данным заболеванием. Но лучше сходить на осмотр глазного дна, чтобы исключить патологию сетчатки.
Валерия 2021-01-25 19:41
Спасибо
1) а может ли это быть связано со спазмом?
2) и могли ли проблемы с сетчаткой появиться внезапно если до этого все было хорошо? Я не раз проходила осмотр глазного дна и было все хорошо. Последний раз год назад.
Валерия Ещё дополню — я поняла что вижу этим глазом хуже и днём, но опять же только вдаль. Но чем темнее, тем хуже вижу. Вчера ещё чувствовала боль и резь в глазах. Сегодня я минимизировала нагрузку и эти ощущения прошли, но вдаль в темноте все так же плывет. Если это спазм то можно его снять без капель?
С сетчаткой внезапно могут появиться проблемы. Год назад это уже давно.
Спазм может давать такие жалобы. К сожалению кроме капель, которые отпускаются по рецепту врача, проблему не решить.
Да, спазм может быть при таких показателях.
Валерия Здравствуйте ещё раз! Вчера снова сходила к врачу в оптику. Параметры рефракции изменились. Я спросила, стоит ли проверить сетчатку, врач сказала что скорее всего это все же спазм, потому что правый глаз у меня ведущий. Проверили остроту. Правый 100 %, левый 120-130% она сказала. Прописали ирифрин. Жалобы все те же - резь в глазах, усталость, долго не могу читать/смотреть в экран, вдали все плывёт правым глазом. Чем темнее, тем больше плывёт. Буквы двоятся.
Стоит ли бежать проверять сетчатку? Как вы думаете? Спасибо
Да, похоже на спазм, перенапряжение цилиарной мышцы глаза.
Проверка глазного дна всегда входит в обычный осмотр офтальмолога, даже если ничего не беспокоит.