Глазное дно

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста как проверяют глазное дно и для чего? Сколько времени занимает эта процедура? Нужно ли для проверки глазного дна снимать линзы?
Теги: сколько по времени проверяют глазное дно, можно ли смотреть глазное дно в линзах, проверка глазного дна сколько занимает по времени
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-04-27 18:45
Глазное дно проверяют для того, чтобы оценить состояние сетчатки глаза. Для осмотра центральных отделов сетчатки линзы снимать не обязательно, это прозрачный материал, через который хорошо визуализируются структуры глазного дна. Занимает это менее минуты при спокойном поведении пациента и соблюдении указаний врача. Для осмотра периферических отделов сетчатки необходима временная циклоплегия (расширение зрачка), это более длительная процедура и может занимать по времени от 15 до 40мин в среднем. Линзы снимать необходимо, так как предварительно в глаза закапываю капли, которые не совместимы с материалом контактных линз. Для осмотра глазного дна используют офтальмоскоп, с помощью которого направляю свет в глаза, и лупу, а также с помощью щелевой лампы и специальных высокодиоптрийных линз. Для осмотра периферии сетчатки на глаз могут поставит контактную линзу, предварительно обезболив глаз пациента. В любом случае процедура безболезненная, неприятность только в ярком свете, который попадает в глаза.