Проверка глазного дна при глаукоме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, хотела спросить, можно ли при глаукоме проверять глазное дно, то есть закапывать специальные капли? Дело в том, что главное давление было 37, потом снизилось до 29, на последнем измерении было около 24 после смены капель. Офтальмологи говорят, что есть глаукома и катаракта и толстая роговица. Опасно ли проверять глазное дно (очень волнует этот вопрос)? Подскажите какие методы лечения глаукомы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-25 20:38
Добрый день! Все зависит от вида глаукомы: при открытоугольной форме глаукомы (угол передней камеры открыт), закапывание капель, которые расширяют зрачок не противопоказаны, а при закрытоугольной глаукоме (угол передней камеры клиновидный и имеется высокая вероятность закрытия угла и провоцирование острого приступа глаукомы) противопоказано. Толщина роговицы вносит так же свой вклад в цифры глазного давления (чем толще роговица, тем выше ВГД)
Юлия 2017-04-25 21:53
Спасибо за ответ. Какие варианты лечения глаукомы? Пациент жалуется на замылённость глаза. Фото прилагаю по диагностики роговицы.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-25 21:59
Вариантов терапевтического лечения глаукомы много (Б-блокаторы, Аналоги простогландинов, М-Холиноблокаторы, Ингибиторы карбоангидразы), есть возможности лазерного и хирургическое лечения, при неэффективности медикаментозной терапии. Только по давлению и жалобам на замыленность глаза (скорее всего причина в отеке роговицы, который возник из-за повышенного ВГД). До назначения лечения необходимо пройти: Поля зрения (Статика и кинетика), Гониоскопия, минимум 3 дня тономерия, желательно так же ОКТ зрительного нерва.