Диагноз Глаукома

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хондроз артроз ШОП.
Здравствуйте, проходила профосмотр. На приёме у окулиста мне выявили глаукому. Глазное давление 22. Зрение 1. Осмотр проходил без современного оборудования. Т. Е. в ручную и каким то механическим прибором. Окулист сказал что есть изменение глазного дна. Из симптомов у меня бывают, мушки иногда как туман в глазах и в холодное время года слезоточивость. Хронические заболевания, хондроз и артроз ШОП. Подскажите пожалуйста возможно ли так сразу поставить такой страшный диагноз?
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-15 10:26
Добрый день! При определенной картине глазного дна можно заподозрить глаукому, в частности при изменении дисков зрительных нервов, однако для окончательной постановки необходимо: статическая периметрия, ОКТ или JDX зрительных нервов. Давление 22 может быть вариантом нормы при утолщенной роговице
Виктория 2018-09-15 10:38
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если диагноз подтвердят. Возможно сохранить зрение такое как сейчас с помощью личение и не ослепнуть через пару лет?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-15 10:40
Конечно, при правильно подобранном режиме капель- зрение можно сохранить
Виктория 2018-09-15 10:44
Ещё раз спасибо за ответ. Вы меня успокоили. А то начиталась что слепота не избежна.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-15 10:50
Всего хорошего Вам!