Лечение атрофии ЗН
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой сын заболел менингоэнцефалитом на 21 дне жизни в фервале 2021 года. В апреле года нас выписали с диагнозами: частичная атрофия ГМ, частичная атрофия зрительного нерва. За предметами сын не следит, на меня не смотрит, но смотрит активно по сторонам, водит глазами и головой. В Июне 2021 года в г. Краснодаре окулист сказал, что атрофии нет, но глазные диски бледные, посмотрев только его зрачки со светом. Неврологи ничего толком сказать пока не могут, говорят, нужно время, нужно ждать. Никакого лечения мы не получали и не получаем. В июле 2021 года у сына начались приступы (в возрасте 5 месяцев). мы пролежали месяц в больнице. Приступы купировать до конца не удалось. Улетели в Москву в центр эпилепсии. В общем на данный момент мы получаем лечение только противоэпилептическими препаратами. Сын понемногу стал приходить в себя: издает звуки, иногда улыбается, пытается держать голову, переворачиваться со спины на левый/правый бока, активно двигает ручками/ножками. 1 сентября у нас плановая госпитализация в Москве для проведения пульс-терапии гормонами и реабилитации в части психомоторного развития. Врачи говорят, что шансы на восстановление есть. Если со всеми нашими сложными диагнозами мне понятны дальнейшие шаги, то со зрением - нет. Я в панике. При выписке из стаицонара в июле окулист поставил нам под вопросом аж 4 диагноза: корковая амблиопия, амавроз, атрофия ЗН, постгеникулярное поражение зрительных путей. При этом никакие исследования абсолютно никакие не проводились в этом случае. Делали только КТ мозга, где в заключении указано, что зрительные нервы без изменений. Также окулист сказал, что ухудшений нет, НО написал все равно в выписке эти 4 диагноза. И не прописал никаких рекомендаций и никакого лечения. Мне не дают покоя эти непонятные 4 диагноза! Можно ли их ставить, осмотрев только глазное дно? Неврологи говорят, ждите, должно пройти время. Но сыну уже 6 месяцев и он до сих пор не следит за предметами. Боюсь, что время только все усугубит.
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 17:58
Екатерина, Здравствуйте,
окулист сказал, что атрофии нет, но глазные диски бледные, посмотрев только его зрачки со светом.
корковая амблиопия, амавроз, атрофия ЗН, постгеникулярное поражение зрительных путей. При этом никакие исследования абсолютно никакие не проводились в этом случае. Делали только КТ мозга, где в заключении указано, что зрительные нервы без изменений. Также окулист сказал, что ухудшений нет, НО написал все равно в выписке эти 4 диагноза. И не прописал никаких рекомендаций и никакого лечения. Мне не дают покоя эти непонятные 4 диагноза! Можно ли их ставить, осмотрев только глазное дно?
- самая эффективная диагностика - это оценка бледности диска - атрофия, или частичная атрофия. Остальные диагнозы - это размышления на тему структурных изменений по КТ. Можно уточнить по МРТ, в том числе МРТ орбит. Но смысла нет, понятно, что при Вашем поражении всего мозга может быть поражение зрительных путей (постгеникулярное поражение зрительных путей) от орбит до затылочной зрительной коры (корковая амблиопия). По сравнению с атрофией здесь лучше шансы на восстановдение. Спцифического лечения на зрительный анализатор нет - здесь общее восстановительное лечение всего мозга.
Боюсь, что время только все усугубит.
- не усугубит. Это остаточные явления, а не процесс.