Приступы у ребенка

Спрашивает: Айгуль
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Ребенку 4года.
У ребенка приступы периодически (1-2 раза в месяц, бывает 1 раз в 2-3 месяца. Ю)
Проявляется таким образом:
Целый день слабость, в день несколько раз приступы, становиться холодно в начале приступа, учащенное сердцебиение, тошнота. Когда отпускает бросает в жар, после хочет спать.
Ходили к местному эндокринологу, сказала щетовидка в норме. Гликемический индекс -5.
Во время приступа сахар на тощак-6,3 (замеряли глюкометром)
Пришли МРТ головного мозга, РЭГ, ЭЭГ, результаты во вложении
Добавлен: 20 марта 2020 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-24 22:22
Относительно РЭГ - смотрите ролик https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs
ЭЭГ - никак не может диагностировать внутричерепную гипертензию - будет ролик об этом на моем канале (подписывайтесь).
УЗИ один из вариантов строения сосудов, не влияющий на деятельность мозга.
Айгуль 2020-03-25 12:14
Добрый день!
Спасибо. Скажите пожалуйста, приступы могут быть связаны с неврологией?
Айгуль 2020-03-25 14:41
У нас есть ещё результаты МРТ, что можете сказать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-27 17:17
1. На МРТ - признак отека дисков зрительных нервов. Отек зрительных нервов может быть следствием выраженной внутричерепной гипертензии.
Проверить это просто - осмотр глазного дна окулистом.
Если при этом осмотре окулиста отека на глазном дне нет, то выводы специалиста МРТ не верны.
2. Изменения со стороны шейного позвонка сами по себе Ваши жалобы не вызовут.
3. Приступ в течение целого дня - так что оптимальнее всего попасть к врачу и обследоваться (АД, ЭКГ, сахар, ацетон и прочее ) в день во время приступа (ов)
Айгуль 2020-03-27 17:24
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-27 17:40
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь