Приступ у ребёнка
Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, рассказ со слов бабушки: рано утром, ребёнок закатил, или правильнее сказать, свёл глаза, стали трястись ноги. При этом как бы задыхаясь(произносил длительно звук "и"), длилось около минуты, затем пришёл в себя, сказал, что всё помнит, даже изобразил это, боли и дискомфорта не испытывал. Такое впервые, накануне нервничал. В анамнезе нет заболеваний, только у кардиолога (трабекула, вроде так). В данный момент, спустя час, чувствует себя хорошо. Ребёнок с бабушкой на даче, пишет мама: мы очень испугались, не знаем, что делать?
Категория: Детский невролог
4 ответа
Если такое состояние повторится, то попытаться его прервать - вплоть до того, что встряхнуть, крикнуть, потребовать-спросить "что ты делаешь". Если приступ сможете прекратить и ребенок Вам ответит, то это не эпилепсия.
Валерия 2019-08-17 18:17
Понимаю, что вопрос глупый, но если это не связано с эпилепсией, то что это может быть? И есть ли смысл сделать ЭЭГ?
Если это единственный эпизод - то это ничего.
Если повторится, то выполните то, что я сказал.
ЭЭГ не вижу пока смысла делать.