Навязчивые движения и ээг

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать ээг ребёнка. Ребенку 11 лет, когда смотрит телевизор стучит зубами и есть навязчивые движения, например когда ставит бокал на стол ставит его несколько раз, кладёт игрушку - трогает ее несколько раз.
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-05 09:13
Есть пик-волны в правых отведениях - умеренно выраженные признаки очага эпи-активности в правых отведениях.
Светлана 2020-02-05 09:51
Спасибо большое за ответ, а подскажите что это означает по-простому (Есть пик-волны в правых отведениях - умеренно выраженные признаки очага эпи-активности в правых отделениях) это что значит у ребенка эпилепсия, но у нас не было никогда приступов, ребенку 11 лет. Как это лечить и нужно ли лечить, спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-05 12:56
Электроэнцефалограмму не лечат. А эпи-изменения бывают и у детей без эпилепсии.

"но у нас не было никогда приступов" - вероятно, вам назначили ЭЭГ, так как подозревали, что навязчивые движения - это эпи-приступы. И получается, что подозрение подтвердилось.
Светлана 2020-02-05 14:04
"вероятно, вам назначили ЭЭГ, так как подозревали, что навязчивые движения - это эпи-приступы. И получается, что подозрение подтвердилось. " Я так понимаю, что лечить эти навязчивые движения (эпи - приступы) точно нужно, но нам невролог прописала только диакарб, аспаркам (т. к. есть ещё проблемы с сосудами) и пантогам на 1 месяц, разве от такого лечения это пройдет? Или это вообще уже не пройдет, извиняюсь, что задаю такие вопросы, просто не понимаю. Нам нужен прием лекарств от эпилепсии? Спасибо Вам большое, что консультируете.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-05 17:40
ЭЭГ - это всего-лишь дополнительное исследование, а не диагноз. Чаще всего при консультации можно и без ЭЭГ отличить гиперкинезы от эпи-приступов, в том числе по их подробному описанию.
Что такое эпилепсия вообще - все в моей книге « Л. Биттерлих. Эпилепсия у детей и подростков"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1195-epilepsia-det

А каждый конкретный случай требует подробной и полноценной консультации невролога.