Заключение: Умеренные общемозговые нарушения биоэлектрической ак

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет. Родился на 40 недели. По шкале 9. Травм не было. Болеет не больше других . Вздохи не повторяются один за одним, глаза не закатываются. Занимается бальными танцами, плавает, активный мальчик, считает большие цифры, пишет, читает быстро.
Здравствуйте, помогите расшифровать. Заключение:
Умеренные общемозговые нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками
некоторой нейро-физиологической незрелости корковых ритмов. Признаки фокальной эпиактивности в
проекции правой задневисочной области, без генерализации.

Слелали ээг по просьбе педиатра, причина обращения частые глубокие вздохи
Добавлен: 30 октября 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-30 21:33
Юлия, Здравствуйте,
При наличии эпилепсии с приступами, чьи характеристики совпадают с выявленной зоной эпи-активности, может быть подтверждением наличия эпилепсии.
Глубокие вздохи сами по себе не являются эпи-приступами.
Опсаннная эпиактивность встречается также у 5 % здоровых детей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-15 14:09
Юлия, Здравствуйте. Я ответил бы быстрее, если бы написали Ваше сообщение не в "Отзывах", а в чате - сайт предусматривает возможность диалога и уточнения, если я что-то разъяснил слишком "по-медицински".

Прошу сообщить по следам Вашего отзыва, что бы Вы хотели выяснить:
Я думаю, это ясно, хотя и кратко:
Глубокие вздохи сами по себе не являются эпи-приступами.
Описаннная эпиактивность встречается также у 5 % здоровых детей.

Возможно это было слишком медицински: "При наличии эпилепсии с приступами, чьи характеристики совпадают с выявленной зоной эпи-активности, может быть подтверждением наличия эпилепсии".
- разъясняю: приступы эпилепсии по своим проявлениям (картине приступов) соответствуют определенным участкам мозга. А если совпадает наличие эпи-активности в таком участке и картина приступа, характерная для данного участка, то больше данных, что выявленная у Вас эпи-активность на ЭЭГ является признаком эпилепсии.

А если совсем просто: когда у пациента просто вздохи (скорее всего нервного характера), то я его на ЭЭГ не посылаю, так как это не эпилепсия.

Пишите, если остаются какие-то неясности.