ЭЭГ и эпилепсия

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2.1 года
Здравствуйте, сделали сыну ЭЭГ в бодроствовании! Прошу помочь расшифровать, насколько все серьезно? У нас эпилепсия? Что значит ритм дезорганизован? И какие то КОМВ? прошу помогите, паника!
Добавлен: 23 марта 2021 года

19 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 18:08
Ксения, Здравствуйте, насколько все серьезно?
- ЭЭГ это всего лишь дополнительное исследование, а серьезность определяется при полной оценке состояния ребенка.

У нас эпилепсия?
- если есть эпи-приступы - то да. Если нет - то и эпилепсии нет.

Что значит ритм дезорганизован?
- вариант нормы

И какие то КОМВ? - Комплексы Острая волна-Медленная волна - считается признаком повышенной эпи-активности мозга.

Если хотите разбираться в ЭЭГ не хуже леч-врача (а иногда и лучше), то у меня есть серия видео об ЭЭГ для родителей. Пишите, чтобы не паниковать зря, дам ссылки.
Ксения 2021-03-24 19:29
Спасибо большое за развернутый ответ! Первый раз столкнулись с ЭЭг и комплексами волн, приступов никогда не было, бывают только вздрагивания ночью, из-за чего собственно и стали обследоваться! Сделали видеомониторинг, ждем результат!
Скажите еще пжл такие волны могут быть нормой или это все таки говорит о чем то ни о чем хорошем? Насчет видео не откажусь mashka59033@mail. Ru
Заранее благодарю
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 19:59
Все ответы на все возможные вопросы сейчас и в будущем здесь:

Парасомнии, ночная эпилепсия и ЭЭГ видеомониторинг сна
https://youtu.be/O7tvEYjVOQQ

Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Что показывает ЭЭГ
https://youtu.be/n2-JmkCrfTs

Как расшифровать заключение своей ЭЭГ при эпилепсии или подозрении на нее
https://youtu.be/LuvjKJfxuMs

Ксения 2021-03-24 20:34
Спасибо огромное! ????
Ксения 2021-03-24 21:44
Прошу прощения, после просмотра видео все-таки появился один вопрос: вы сказали, что при наличии в заключении ЭЭГ формулировки о комплексах острых-медленных волн большая вероятность ЭПилепсии, но дальше было сказано, что наличие этих активностей не подтверждает эпилепсию! Так как же все-таки понять эпи у нас или нет, если есть деформировынные КОМВ? прошу прощения за дотошность! Хочу разобраться
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 22:10
Вы сказали, что при наличии в заключении ЭЭГ формулировки о комплексах острых-медленных волн большая вероятность ЭПилепсии, но дальше было сказано, что наличие этих активностей не подтверждает эпилепсию!
- именно так.
Так как же все-таки понять эпи у нас или нет, если есть деформировынные.
- Если у ребенка есть эпи-приступы - то есть эпилепсия - с комплексами или без.
Если нет эпи-приступов - то с комплексами или без - эпилепсии нет.
Еще раз:
Эпилепсия есть тогда, когда есть эпи-приступы.
Если нет эпи-приступов, то нет эпилепсии.

ЭЭГ - это дополнительное, вспомогательное исследование, уточняющее некоторые нюансы для врача. Мне казалось, что в видео все объяснено. Вероятно все таки что-то недоработал.
Если вздрагивания при мониторинге сопровождаются одновременно комплексами полипик-волна - то это эпилептические миоклонии, если нет, то они не эпилептические - из видео о мониторинге это должно было быть понятно.

Ксения 2021-03-24 22:14
Спасибо огромное! Теперь все ясно! Вы-отличный специалист! И видео отличные! Удачи в работе????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-26 11:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Ксения 2021-03-26 13:58
Леонид Ростиславович, пришел результат ээг мониторинга насчет наших вздрагиваний! В заключении эпиактивности не зарегистрировано, но почему то в описании есть фразы про комплексы! Так что же все-таки это за вздрагивания? Физиологические?
Ксения 2021-03-26 14:55
Ксения 2021-03-26 14:56
Заключение ээг
Ксения 2021-03-26 18:38
И можно еще последний вопрос: всегда ли видны изменения ЭЭг обычного или мониторинга при детских абсансах? Заметила несколько задумок у ребенка, но всегда реагирует на щелчки или если дотронуться
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-26 19:48
При исследованиях у Вас не нашли подтверждения эпилептического характера вздрагиваний и абсансов.
Вздрагивания во во сне в небольшом количестве могут быть физилогическими, выраженные и частые - это парасомнии. Если не нарушают сна - лечение не требуется.
Ксения 2021-03-26 20:41
Благодарю вас, Леонид Ростиславович!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-26 22:07
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Ксения 2021-03-27 17:22
Могу ли я вас попросить вашу почту чтоб прислать видео моего ребенка? Мне кажется у нас абсансы, к врачу сейчас не попасть
Пожалуйста, Леонид Ростиславович????????????????????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-27 20:10
Само видео мало чего скажет. Надо Вам самим проверить - есть ли отключение сознания. Если удастся любым, даже грубым воздействием, получить реакцию ребенка, то значит нет отключения сознания (нет абсанса). Кстати, Вы это уже проверили - значит нет абсансов.
Ксения 2021-03-27 20:15
Он жует булку в это время и до лица дотрагивался, один раз моргнул
Вот не знаю что и думать, простите за дотошность
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-27 21:29
Во время абсанса действие (жует булку) прекращается