Эпилепсия или нет?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Помогите пожалуйста. У ребенка мальчика 1 год переодически случаются странные состояния, когда без видимой причины(может играть, или ходить) вдруг внезапно обмякнуть, глаза слезятся и начинают краснеть, губы синеют, сам ребенок в сознании но очень заторможен, еще постоянно в эти приступы сглатывает слюну много раз, это прям слышно.
Бывает в эти моменты может упасть но при этом руками опирается то есть если падает, то видит куда, после обмякания либо все это проходит ребенок снова активный или же хочет спать. Сдавали анализы, по анализам крови все норм, по нсг с рождения имелись арахноидальные кисты, был поставлен гидроцефальный синдром. Сами кисты в последствии не росли. Врачи ничего не говорят, разводят руками мол ребенок устал и хочет спать таким образом. Но очень пугают синеющие губы. Скажите это может быть эпилепсия? Или это больше по похоже на проблемы с сердцем? Эти приступы ни от чего не зависят возникают сами по себе, даже если ребенок не плачет, может улыбаться, радоваться. Судорог нет.
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-03 13:34
Наталия, Здравствуйте.
Больше похоже на эпилепсию, а не на "сердце". Надо делать ЭЭГ. Об этом исследовании и подготовке к нему у меня есть видео. Могу дать ссылки - пишите.
Наталья 2021-03-03 14:03
Спасибо за ответ. Вот сейчас только что недавно приступ повторился и я заметила что в этот момент ребенок как будто не дышал. Это продолжалось около 30-40 сек. Так же сидели губы, был бледный, потом уснул. Если вас не затруднит скиньте ссылки на видео
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-03 23:05
Для начала:
ЭЭГ головного мозга у детей. Как подготовить ребенка для ЭЭГ. Как проводится электроэнцефалография
https://youtu.be/n68URHkQKCM

Может пригодится и это:
Что показывает ЭЭГ https://youtu.be/n2-JmkCrfTs

Как расшифровать заключение своей ЭЭГ при эпилепсии или подозрении на нее
https://youtu.be/LuvjKJfxuMs

Это в плейлисте
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhmT--IUHJBNfw8TlC0BWowq