Это эпилепсия?

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Сыну 5 лет, родился в 2014г. р., естественным путем на 38 неделе. Был выписан на 4 сутки, без патологий. Развивался по норме. Отставаний в развитии у ребенка нет. В 2017 году в сентябре, октябре, ноябре – 1 раз в месяц начались судороги по ночам, происходили они через 2-3 часа после засыпания, ребенок просыпался у него тряслись ножки, затем руки по переменно, находился он в сознании на все реагировал, по времени это длилось 1-1,5 минуты. После ребенок ложился спать, быстро засыпал. В ноябре после 3 эпизодов мы легли в больницу на обследование. Проведен осмотр невропатолога, сделали ЭЭГ с нагрузкой и КТ головного мозга, сданы анализы. По результатам поверки все чисто, эпи активности нет. Невропатолог сказала нам, что это не эпи, просто ребенок эмоционален, легко возбуждается, поэтому у некоторых детей происходят судороги. Был выписан пантогам 250мл, нейромультивит, элькар. Все назначения врача мы сделали. В 2018г у нас не было не одного приступа ночью, только судороги на температуру, до этих 3 случаев на температуру у нас не было такой реакции. Судороги начинаются только после того как температура упадет, проходят быстро, ребенок при этом в сознании, на все реагирует. В 2019г в июле у нас случился приступ так же ночью после засыпания, затем в сентябре-1, в октябре- 3 раза, в ноябре -1 раз. Вопрос заключается в том, что нам не ставят диагноз и не назначают лечение. Невропатолог из поликлиники направляет в больницу, больница к невропатологу. Посоветуйте, какие анализы и процедуры нам пройти, чтоб поставить диагноз (я подозреваю, что это эпилепсия?) У родственников не было.
Добавлен: 28 ноября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-29 19:57
Странное у Вас описание - судороги, а ребенок в сознании.
Пожалуй это тот редкий случай, когда действительно стоит сделать ЭЭГ ночного сна.

Подробная информация по эпилепсии с описанием характера приступов в моей книге:
« Л. Биттерлих. Эпилепсия у детей и подростков"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1195-epilepsia-det