Запахи которых нет

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я уже обращалась к вам с этим вопросом. В январе ребенок на протяжении 4 дней раз в день ощущал запахи, но я их не чувствовала. Прошло 4 месяца и опять ему кажутся эти запахи. Длится это около 1-2 минут. Вы писали что это может быть симптом опухоли лобных долей. Больше вроде ни чего не беспокоило за это время. Мы к врачу не обращались. Скажите мне стоит беспокоиться? Такой перерыв говорит о чем нибудь? Может так симптом на долго пропадать при таких заболеваниях? Или уде что то другое появилось бы? Спасибо!
Добавлен: 18 мая 2020 года

12 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-19 17:12
Опухолт из-за перерыва отпадает. Бывает эпилепсия в виде обонятельных приступов, но не так кучно с длительным перерывом. И ЭЭГ при такой эпилепсии ничего не показывает. Так что на что-то серьезное не похоже.
Ника 2020-05-19 17:59
Спасибо! Я вот забыла, спрашивала у вас что было у нас замирание 2.5 недел назад, но больше я не замечала такого, и вот такие запахи это может как то связанно быть, пока про запахи тоже не говорит больше. Или эти два симптома могут говорить о таком заболевании? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-20 11:37
Если это приступообразные состояния, то их нужно правильно описать. Диагноз ставится в основном по описанию. См. ссылки на эти описания в самом конце этого текста: https://dokbit.com/onlajn-konsultaczii-doktora-bitterliha/
Ника 2020-05-20 20:46
Спасибо! Я все прочитала, после как вам написала, вчера ребенок сидел смотрел мультфиль по планшету и смотрю на время замер, я его позвала он не откликнулся, тутже его подергала и он сразу ты чего! Вот так было. Похоже на абсансы? И еще я больше напугалась сегодня, ехали с ним на велосипедах, он с него упал и заплакал, схватился за коленку, обвинил меня что все из за меня. Он был в шлеме, головой не ударился. Потом он успокоился, быстро, и вдруг спросил с небольшим испугом, где я? Я переспросила, как где, он более обеспокоенно, где я? Я спрашиваю ты не можешь понят где? Он чут не плача да, скажи где? Я ответила на асфальте. Он посмотрел, встал и как ни вчем не бывало поехал дальше. Я спросила ты помнишь что произошло, он, да я помню как упал, что болела коленка, потом говорит я потерял сознание и не понял где я. я не видела чтоб он отключался, может когда он перестал плакать после удара коленкой, но прошло 2 секунды как он спросил, где я? Он настаивает что терял сознание! Говорит что не шутит. Подскажите, читала что такие потери в пространстве бывают при опухолях мозга. На наше это похоже? Конечно же я попытаюсь попасть к врачу, но так быстро это не будет. Не факт что сразу назначат мрт, будут говорить чтоб последили. Я вся распереживалась. Вы всегда мне даете хорошие советы и рекомендации. Что это может быть? Знаю что врачи затягивают с обследованием, потом может быть поздно,. Мне настаивать на мрт? Что за отключка такая? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-21 13:36
Это не опухоль. Надо исключать эпи-приступы по типу абсансов. Их ЭЭГ показывает, в отличие от фокальных обонятельных.
МРТ делать не надо, ЭЭГ надо делать обычное со стандартной гипервентиляцией (не менее 5 минут). ЭЭГ мониторинг, в том числе сна - нет необходимости делать.
Ника 2020-05-21 17:42
Спасибо! Попробуем выпросить ээг. Пока нас принимать не хотят, говорят что это не экстренное. Но я думаю этот вирус еще долго будет. Извините что переспрашиваю, как вы думаете могло это быть кратковременным провалом в памяти. Читала что с опухолью мозга забывают на короткое время недавние события забывают? Выяснить у него не получается, по поводу когда он задал вопрос, где я? Он точно не обманывал, но по поводу потери сознания он видимо придумал т к мне говорил что я потерял сознание и не мог потом понять и вспомнить где я. Так он все помнит и что давно было и что нового узнал. Что вы по этому поводу думаете? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-21 19:04
Это не опухоль
Ника 2020-05-26 18:25
Спасибо! Подскажите еще теперь ребенок стал писаться по ночам. Уже 3 раза. Ночью не писается с января. Хоть карантин и закончился, но сидим дома пока, день как обычно без изменений. С врачем только связь по телефону, но у них стандартный ответ, такое может быть. Я видела по тв говорили так может ночная эпилепсия проявляться. Наш доктор говорит в таком случае ребенок утром должен быть вялым, если нормальный то это не приступы. Но если он писается после засыпания через 2-3 часа, потом спит, он наверное высыпается? Как вы думаете? Спросила про замирания, врач сказала что при встрече его посмотрит, но назначать ээг скорей всего не будет, нужно ярко выраженно чтоб было, может я не внятно ей обяснила, она говорит они не назначают ээг при таком. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-28 13:13
"Наш доктор"
- это невролог, семейный врач или педиатр?
А по назначению врача ЭЭГ в Москве делают бесплатно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-28 13:16
"Наш доктор"
- это невролог, семейный врач или педиатр?
А по назначению врача ЭЭГ в Москве делают бесплатно?
Ника 2020-05-28 16:02
Спасибо! Мы не в россии и доктор педиатр, но смотрит как невролог и лор. Вчера хотели попасть к нему у ребенка температура, диарея, нам сказали чем лечить и даже на короновирус не хотят делать тест. Вообще в полклинику не попасть. Снами только медсестра разговаривала, так что ээг даже если когда сможем попасть она направит, если посчитает нужным уже к неврологу, тот сам назначит. Когда это будет неизвестно. Поэтому расскажите как себя дети ведут если ночью был приступ. Наша врач говорит что должен быть вялым, но он потом спит всю ночь, высыпается наверно. Хотя он просыпался, но не всегда когда описыется, говорит я описался! В Москве я бы уже давно проверила. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-29 23:05
Описание приступов занимает несколько глав этой моей книги.
Л. Биттерлих. Эпилепсия у детей и подростков"
Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1195-epilepsia-det