Судороги, потеря сознания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, прошу ваше подтверждение. Ребенку 1.9, заболел кишечной инфекцией, рвота, понос, дня 3 лечили на 4 день сначала потерял сознание минут на 5 и через 2 часа начались судороги, резко упал сахар. Отвезли по скорой, положили в больницу, прокололи глюкозу и физраствор. Пошел на поправку. Вопрос именно про последствия судорог, могут ли повториться и что нужно обследовать от их последствий и нужно ли? На учёте у невролога не состоим, но я переживаю.
Добавлен: 7 апреля 2021 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-09 12:20
Екатерина, Здравствуйте,
Вопрос именно про последствия судорог,
- если есть, то уже сейчас и Вы бы их увидели

могут ли повториться
- средний риск у здорвых - 2 %, У Вас около 4%

и что нужно обследовать от их последствий и нужно ли?
- по международным стандартам не нужно
Екатерина 2021-04-09 12:31
Спасибо, доктор, немного успокоилась.
Ещё небольшой вопрос. Старшему сыну ему 10 лет, даём финлепсин по назначению невролога на ночь 1 шт по 400 мг, по ЭЭГ - повышенная судорожная активность, проявление тика левого глаза. Делали ЭЭГ повторно через год после лекарства, сказали пока не прекращать прием. Вопрос, сколько можно по длительности его давать (даём около 1.5 года уже, без перерывов) и как не навредить печени? Посоветовали пить рыбий жир, что скажите?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-09 18:39
Я не понял, по поводу чего ребенок пьет финлепсин. Напишите. Когда был последний эпи-приступ.
Екатерина 2021-04-09 21:02
Приступов нет, страдаем только от тиков, невролог прописала, говорит вылечить тики можно до 12 лет, потом бесполезно лечить. Другие лекарства не помогали, много что перепробовали, ЭЭГ могу скинуть в понедельник
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-09 21:45
Скидывать нет смысла, так как есть на ЭЭГ эпи-отклонения или нет, но тики не являются показанием для постоянного приема финлепсина, как это делается при эпилепсии. ЭЭГ им не "лечат", лечат приступы.
Иногда он может помогать при тиках (слабее чем другие лекарства), но если он не помогает, то пить его и контролировать его прием с помощью повторных ЭЭГ, в цивилизованной международной медицинской практике не принято.
Какие исследования делать при тиках и как лечить - у меня есть видео для родителей. Если хотите знать, что действительно нужно делать - то пишите, дам ссылки.
Но если он помогает и тиков уже нет, то отменять нужно постепенно и смотреть не возобновляются ли тики. Хотя, поскольку Вы лекарство пьете на ночь, то днем его влияние отсутствует, так что сомневаюсь, что он как-то вообще воздействует на тики. .
Екатерина 2021-04-10 09:36
Да, доктор, если вас не затруднит, скиньте пожалуйста информацию по тикам. Будем все пробовать. Лекарство пока не отменяем так как невролог сказала что повторно уже нет смысла его назначать только единоразово и курсом. Интересует можно ли это лекарство пить долго и как предотвратить побочки для печени?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-10 11:01
Если нужно, лекарство принимается годами.
Побочные явления контролируются анализами крови на печеночные пробы. Профилактический прием лекарств для защиты печени от финлепсина в реальности отсутствует, но иногда назначается для Вашего спокойствия (типа психотерапии для Вас).

Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
Екатерина 2021-04-12 09:48
Спасибо большое, обязательно изучу. Скажите пожалуйста сколько я вам должна за консультаци
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-12 10:27
Если хотите полноценной консультации с уточнением диагноза и подбора лечения - вот ссылка
https://dokbit.com/onlajn-konsultaczii-doktora-bitterli ha/

Если достаточно уже предоставленной информации, то в структуре это сайта есть опция благодарности доктору.