Дочка очень часто лежит в позе самолета(парашутиста)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 мес и неделя
Здравствуйте, моя дочь в 5 мес и неделю, лежа на животе постоянно разводит руки и делает подобие позы самолета. (Парушуттста) Поднимает ручки и ножки вверх. Потом немного поопирается на ручки и снова самолет. И так всегда. Если ноги ей в этом положении сделать на подобии лягушки, разводит реже.
Сама она очень подвижная. Постоянно крутится. С живота на спину, со спины на живот. Приподнимает попу, толкается и пытается ползти, наподобие гусеницы.
Очень живая, общительная. Подтягивается хорошо за ручки, при попытке посадить ее. Гулит, смеется, хорошо фокусирует взгляд, узнает своих.
В три месяца появилась эта проблема. Массаж помог на какое то время. Но сейчас стало опять и постоянно. Будем делать еще один курс массажа. Так же невролог выписал курс нортропов.
Но пользы от лекарств я не вижу.
Руки дочерм меня беспокоят. Точнее поза самолет.
Что вы можете сказать по этому поводу? Норма это или отклонение и в чем причина?
Спасибо.
Теги: дети делают самолетик, ребенок 5 месяцев делает самолетик на животе
Добавлен: 27 августа 2018 года

7 ответов

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-08-27 19:37
Судя по описанию отклонений я не вижу, но ребёнка надо видеть наче сложно говорить. Что говорит Ваш невролог?
Анна 2018-08-27 19:44
История довольно забавная. Невролог в бесплатной поликлинике говорит, что это норма, умелка такая, этап развития.
Была у двух платных неврологов. Одна сказала, что снижен тонус в верхнем отделе(спина, плечевой пояс). Вторая сказала что в верхнем отделе тонус повышен, а руки слабые, мышечная дистония, еще немного подгибает пальцы на ногах при опоре на поверхность. Сейчас стало лучше с пальцами на ногах, спустя неделю. Поджимает гораздо слабее.
Вот я и в замешательстве. Кому верить, и что с руками
Ирина 2019-11-30 09:17
Добрый день. Как у вас дела? Сколько вам сейчас? Прошел самолетик?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-08-28 08:55
Повторюсь о том, что не видя ребенка сложно судить. Однако, если предположить самое страшное в Вашем случае-судороги тонического плана, то чтоб развеять все Ваши сомнения сделайте ЭЭГ (лучше видео-ЭЭГ мониторинг, если приступы днем то дневного достаточно), если получить сделать обычную ЭЭГ в момент данного приступа то обычной ЭЭГ будет достаточно. С результатами обследований напишите мне. И, да обязательно напишите НСГ(нейросонографию, которую должны были делать в роддоме и в 1 месяц жизни) сейчас тоже можно повторить НСГ.
Итого: повторить НСГ, +ЭЭГ или видео-ЭЭГ мониторинг. Тогда должны точно исключить все серьезное что может быть связано с данным состоянием у ребенка.
Анна 2018-08-28 09:35
Вот нейросонография плюс доплер.
В мед центре нам сказали, что ничего страшного, отклонения не очень существенные.
Что скажете вы? Нужно ээг после этого исследования.
Делали в 4 месяца.
На приступы судорог правда не похоже, дочь так делает только на животе. Правда руки резко отводит. Как будто ей так легче лежать. Не понятно
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-08-28 10:48
НСГ в порядке, думаю должно пройти с возрастом, массаж, плавание. Однако судороги неисключаю, повторюсь про ЭЭГ(потому что ребенка не вижу)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-30 17:36
Прошло более года и вопрос поступил ко мне.
Если проблема осталась, то обновите информацию и конкретный вопрос