Ребенка передергивает во время еды

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 1,7. Раньше его иногда передергивало когда писал (и сейчас такое есть). Последние дни замечаю, что во время еды передергивает. Когда кашу утром ел — все нормально, давала пюре тыквенное с курицей — прям несколько раз передергивало (хотя он его раньше ел и не было такого), и во время еды, и пару раз после. И он не писает в тот момент. Вчера на суп все было нормально, а вечером картошка с мясом — передергивало.
Так передергивает, как будто холодно резко стало, знаете, когда ветром сильно обдувает. Не знаю с чем сравнить. Зубы еще режутся, может с этим связано. Были месяц назад у невролога, тонус только в ножках и речи пока нет (Пантогам пропили, сейчас Омегу пьем). Через месяц к неврологу снова.
До года наблюдались, по НСГ было расширение боковых желудочков (диакарб + аспаркам), но в год последнее нсг - все отлично, по возрасту, вода ушла.
С чем может быть связано такое передергивание и что нам делать? Спасибо!
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-02 18:14
Мария, Здравствуйте,
В худшем случае это эпилепсия в виде миоклоний. Миоклония - это вздрагивания. Но для Вашего возраста эта форма эпилепсии не характерна. Во время таких вздрагиваний прерывается деятельность ребенка, может уронить ложку.
Но скорее всего это просто проявления повышенной нервности.
Поэтому постарайтесь снять видео и показать Вашему неврологу с надеждой, что они вникнет, а не тупо пошлет Вас на ЭЭГ-видеомониторинг. А достаточно просто сделать ЭЭГ с кормлением тем продуктом, который вызовет передергивание с записью, что происходит во время этого. Если удастся, чтобы ребенок сотрудничал при проведении ЭЭГ.
Ольга 2021-11-28 15:39
Здравствуйте! У нас 3-4 дня назад началась проблема с передёргиванием во время еды. Направили на ээг и эхо. Но во время сна ребёнка собираемся делать. Получается это будет неинформативно?
В 4,5 месяца была контузия головы (упали с пеленального столика). В год было последнее нсг, все нормально. До этого 3-4 месяца тоже. После падения пару месяцев были расширенные желудочки. Очень переживаю за дочку! Нам 1 год и 5 месяцев. Удалось снять видео.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-29 11:01
Извините, но Вы, типа, не Мария.