Постоянные вздрагивание, плохое эхо-эг

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Помогите! Ребёнок родился в срок без каких либо отклонений 8-9 по шкале ангар. Спал с рождения очень плохо 30-40 мин. На улице мог поспать 1.5-2ч (не всегда), со второй недели начались сильные срыгивание. Ребёнок искусственник. Стояли на учете у гастроэнтеролога)
Лечение: нексикум (улучшений не было)
Где то в 8 мес ребёнок стал кричать по ночам - каждый час! Обращались к невропатологу делали нейросонографию все было в норме (последую делали в 1год 1 мес) спрыгивание прошли в 1год и 4 месяца. В год и 10 мес ребёнок стал вздрагивать при засыпании (резко, сильно примерно мин 20) , потом лежал тихо. Примерно через две недели вздрагивание стали длиться всю ночь (то рука, нога, всем телом может передернуться) не прекращаясь даже при глубоком сне. (на кануне этого у ребёнка был стрес)
ребенок всегда чутко - слышит как шумит вода, идёт дождь, подъезжает машина (всегда реагируя ещё большим вздрагиванием) записались к неврологу - невролог отправил к эпилептологу. А пока пили Атаракс (вздрагивания меньше не стали) все это время записывала на видео наши вздрагивания. На приеме показала видео и раскачала с чего все начиналась, эпилептолог заверила что это не эпилепсия, а парасомнии ээг даже проводить нам не стала (был назначен анвифен 50мг по одной капсуле 2 р в день и терелиджен дозировкой 5 мл 1/2 таблетки на ночь на 1 мес. Улучшений не было (но за это время пока мы ждали приема неврологи, а потом эпилептолога - подёргиваниям стали чуть меньше, могли быть заметны только при засыпании и если лежишь рядом - то чувствуешь) пошли к неврологу она нас отправила на эхо- эг и там совсем беда
Md 47-54, Ms 55-63, Mt 55, Vid 2.42, Vis 2.87, cld 92, cls 92, ctd 116 cts118, заключение: ширина M комплекса D7S 8 увеличены, смешение средних структур, картина расширение межжелудочковой системы, индекс мозгового плаща увеличен. Помогите разобраться что это значит, что за беда с нами приключилась. Может переделать Эхо? Сил больше нет смотрите как ребёнок страдает (
Добавлен: 29 октября 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-29 16:14
Лидия, Здравствуйте.
Заключение Эхо-ЭГ - отклонения в нем - не соответствует жалобам Вашего ребенка, не могут их объяснить и являются таким образом случайными находками.
Достоверность расширения желудочков сомнительна. Почему используемые в Вашем заключении показатели недостоверны у меня есть видео. Могу дать ссылки. Пишите.
Более реально это исследование может показывать смещение - но в заключении нет указания насколько.
Смещение надо проверить у другого специалиста.
Если неврологический статус нормальный и осмотр окулиста не покажет застоя-отека на глазном дне, а смещение М-ЭХо не будет 2 мм и более, то показатели ширины желудочковой системы можно будет игнорировать и КТ не делать.
Лидия 2021-10-30 10:53
Доброе утро! Спасибо огромное что Вы так быстро ответили! После проведения эхо- эг мы сразу поехали в поликлинику там прошли окулиста (окулист осмотрела глазное дно - нарушений не заметила), следом направились к неврологу она увидела смещение на 1 мм (объяснила что D 7 S 8) дала нам направление на анализы, экг и сказала готовиться на ЭМР под наркозом!
Мы сразу хотели переделать эхо- эг, но обзвонив все частные клиники (все говорят что проводят только нейросонографию и узи головного мозга только взрослых) , ВСЕ отказали.,
Может опять поехать в областную больницу (переделать на этом аппарате только у другого доктора?
Записались сразу к двум неврологам, но это ещё через 1.5 недели. А что делать сейчас? Идти на ЭМР совсем не хочется (тем более Вы сомневаетесь в достоверности эхо-эг) если можно сбросьте видео и ссылки что бы понять более подробно что это за исследование и что оно показывает.
Из жалоб: вздрагивания во время сна
-Плачь по ночам (не такой уже частый)
- Не знаю может это симптом заболевания (но ребёнок часто врезается в дверной проем, в стену когда бежит) мы думали что он просто спешит или неуклюжий.
- И ребёнок плохо говорит: говорит только слоги с буквой А
Только первый раз были на приеме с ребёнок ( но невролог даже к ребёнку не подошла - осмотра НЕ БЫЛО! ) , все другие прочищения были без ребёнка (по ее инициативе)
Помогите нам советом может ещё какие то обследования можно пройти? Что делать дальше?
Спасибо что уделяете нам время!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-30 15:19
Скорее всего, ребенок практически здоров. Но поскольку ребенка не видел и не все о нем знаю, то утверждать не буду.

Смещение 1 мм это норма и Эхо-ЭГ повторять не надо.
Вы это поймете, посмотрев мои видео об Эхо-ЭГ:
Эхо-энцефалография (Эхо-ЭГ) – реальные возможности недорогого УЗИ мозга у детей и взрослых
https://youtu.be/BdiGuZDzxX4
Диагностика гидроцефалии и опухолей - возможности эхоэнцефалографии (Эхо-ЭГ) и возможные ошибки
https://youtu.be/XfJ2sFj_kvo
Измерение внутричерепного давления и оценка сосудов – возможности и ошибки эхоэнцефалографии(Эхо-ЭГ)
https://youtu.be/soa-S1Jk0LQ

Есть ли проблемы с речью - определитесь с этими моими видео. Там же о целесообразности других исследований, в зависимости от выраженности задержки речи.
Рекомендую Вам ознакомиться с моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей и просмотреть нужные Вам видео
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k

В отношении сна - смотрите это видео:
Парасомнии, ночная эпилепсия и ЭЭГ видеомониторинг сна
https://youtu.be/O7tvEYjVOQQ
Лидия 2021-10-30 21:39
Спасибо! Пересмотрю все Ваши ссылки. И будем разбираться. СПАСИБО за Вашу помощь и внимание!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-30 22:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Лидия 2021-10-31 21:05
Добрый вечер! Прочитала Ваши ссылки - очень много стало понятно. Написано все понятно и доступно. Спасибо Вам за проделанную работу! Теперь вооружены знаниями перед походом к неврологу)