Постоянные вздрагивание, плохое эхо-эг
Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Помогите! Ребёнок родился в срок без каких либо отклонений 8-9 по шкале ангар. Спал с рождения очень плохо 30-40 мин. На улице мог поспать 1.5-2ч (не всегда), со второй недели начались сильные срыгивание. Ребёнок искусственник. Стояли на учете у гастроэнтеролога)
Лечение: нексикум (улучшений не было)
Где то в 8 мес ребёнок стал кричать по ночам - каждый час! Обращались к невропатологу делали нейросонографию все было в норме (последую делали в 1год 1 мес) спрыгивание прошли в 1год и 4 месяца. В год и 10 мес ребёнок стал вздрагивать при засыпании (резко, сильно примерно мин 20) , потом лежал тихо. Примерно через две недели вздрагивание стали длиться всю ночь (то рука, нога, всем телом может передернуться) не прекращаясь даже при глубоком сне. (на кануне этого у ребёнка был стрес)
ребенок всегда чутко - слышит как шумит вода, идёт дождь, подъезжает машина (всегда реагируя ещё большим вздрагиванием) записались к неврологу - невролог отправил к эпилептологу. А пока пили Атаракс (вздрагивания меньше не стали) все это время записывала на видео наши вздрагивания. На приеме показала видео и раскачала с чего все начиналась, эпилептолог заверила что это не эпилепсия, а парасомнии ээг даже проводить нам не стала (был назначен анвифен 50мг по одной капсуле 2 р в день и терелиджен дозировкой 5 мл 1/2 таблетки на ночь на 1 мес. Улучшений не было (но за это время пока мы ждали приема неврологи, а потом эпилептолога - подёргиваниям стали чуть меньше, могли быть заметны только при засыпании и если лежишь рядом - то чувствуешь) пошли к неврологу она нас отправила на эхо- эг и там совсем беда
Md 47-54, Ms 55-63, Mt 55, Vid 2.42, Vis 2.87, cld 92, cls 92, ctd 116 cts118, заключение: ширина M комплекса D7S 8 увеличены, смешение средних структур, картина расширение межжелудочковой системы, индекс мозгового плаща увеличен. Помогите разобраться что это значит, что за беда с нами приключилась. Может переделать Эхо? Сил больше нет смотрите как ребёнок страдает (
Добавлен: 29 октября 2021 года

7 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-29 16:14
Лидия, Здравствуйте.
Заключение Эхо-ЭГ - отклонения в нем - не соответствует жалобам Вашего ребенка, не могут их объяснить и являются таким образом случайными находками.
Достоверность расширения желудочков сомнительна. Почему используемые в Вашем заключении показатели недостоверны у меня есть видео. Могу дать ссылки. Пишите.
Более реально это исследование может показывать смещение - но в заключении нет указания насколько.
Смещение надо проверить у другого специалиста.
Если неврологический статус нормальный и осмотр окулиста не покажет застоя-отека на глазном дне, а смещение М-ЭХо не будет 2 мм и более, то показатели ширины желудочковой системы можно будет игнорировать и КТ не делать.
Лидия 2021-10-30 10:53
Доброе утро! Спасибо огромное что Вы так быстро ответили! После проведения эхо- эг мы сразу поехали в поликлинику там прошли окулиста (окулист осмотрела глазное дно - нарушений не заметила), следом направились к неврологу она увидела смещение на 1 мм (объяснила что D 7 S 8) дала нам направление на анализы, экг и сказала готовиться на ЭМР под наркозом!
Мы сразу хотели переделать эхо- эг, но обзвонив все частные клиники (все говорят что проводят только нейросонографию и узи головного мозга только взрослых) , ВСЕ отказали.,
Может опять поехать в областную больницу (переделать на этом аппарате только у другого доктора?
Записались сразу к двум неврологам, но это ещё через 1.5 недели. А что делать сейчас? Идти на ЭМР совсем не хочется (тем более Вы сомневаетесь в достоверности эхо-эг) если можно сбросьте видео и ссылки что бы понять более подробно что это за исследование и что оно показывает.
Из жалоб: вздрагивания во время сна
-Плачь по ночам (не такой уже частый)