Нейросонография. Расширение боковых желудочков

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. Проходили обследование и по результатам нейросонографии у ребёнка расширение боковых желудочков 0,3 мм. На сколько это опасно для ребёнка и его здоровья? Направили к неврологу, но к нему запись только через неделю! Подскажите пожалуйста что нам делать, места себе не нахожу.
Родился путем кесарево сечения (рубец на матке) , в 38,6 недель

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-26 13:21
Виктория, Здравствуйте,
На сколько это опасно для ребёнка и его здоровья?
- не опасно. Расширение незначительное.
Если захотите вникнуть - то у меня есть специальное видео для родителей с подробным рассказом об этих расширениях. Могу дать ссылку. Пишите.
Виктория 2021-09-26 19:41
Спасибо за ответ.
Дайте пожалуйста ссылку на видео, хотелось бы посмотреть и больше знать об расширениях боковых желудочков
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-28 16:27
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать

https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Может и это будет полезно:

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать

https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту https://youtu.be/mJxH892BuHI
Виктория 2021-09-29 17:26
Спасибо Вам большое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-30 20:39
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь