Результат нейросонографии
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ НСГ у ребенка. Направлялись с подозрением на внешнюю гидроцефалию.
В заключении УЗИ прописано: Размеры жидкости на конвексе, МПЩ субарахноидального пространства превышают возрастную норму.
Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Может какие-то витамины?
Спасибо.
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-09 09:41
Дарья, Здравствуйте,
Может какие-то витамины?
- нет, они в таких случаях не применяется.
А что делать? -
написанного Вами недостаточно для конкретного ответа. Ведь расширение ликворных пространств головы является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
Поскольку дать подробные разъяснения обв печатном виде не позволяет формат переписки на этом сайте, то я записал специальное видео для родителей по этой теме, которое и содержит эти подробные разъяснения.
Пишите - и я дам на него ссылку.
Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.
Дарья 2021-12-09 09:45
Благодарю доктор за ответ!
Если возможно, пожалуйста оставьте ссылку на видео.
Большое спасибо Вам!
детский невролог 2021-12-09 10:51
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8
Может понадобиться и это:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI