Узи головы ребёнка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у нас возникла дилемма. Ребёнку 10 месяцев (мальчик). В месяц делали узи головы нашли небольшие кисточки. Сказали сделать повторное узи через несколько месяцев. В 5 месяцев делали повторно. Кисточки вроде бы рассасались, но сказали есть увеличение желудочков. Прописали диакарб с аспаркамом. Пропили. Сейчас в 10 месяцев сделали узи ещё раз. Сказали улучшение есть, но все равно расширения остаются, надо опять пить аспаркамом с диакарбом. Подскажите, можно ли с такими результатами обойтись без лекарств (узи прилагается). Ребёнок недавно переболел и не хочется лишний раз поить его лекарствами.
Спасибо заранее.
Категория: Детский невролог
3 ответа
Татьяна, Здравствуйте,
Отклонения небольшие, можете пока не пить.
Если хотите и в дальнейшем контролировать назначения врача, то могу датьсслки на мои видео по эти расширениям, их значимости и в распространенных ошибках врачебных назначений.
Татьяна 2021-07-31 14:40
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Спасибо за ваш ответ. Если можно, то дайте ссылки на ваши видео. Леонид Ростиславович, скажите пожалуйста, а они сами собой могут исчезнуть или все равно в дальнейшем надо будет пролечиться? А ещё нам надо делать прививки. Скажите с такими показателями можно их делать? И на что могут повлиять в дальнейшем такие расширения желудочков? Спасибо.
1. Прививки делать можно.
2. Исчезнут ли с дальнейшем отклонения - возможно. Повлияют ли - если до сих пор не повлияли на развитие и неврологический статус при осмотре невролога, то в дальнейшем существенно не повлияют.
Но все завит от многих индивидуальных особенностей, так как расширение ликворных пространств головы является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
Поскольку это несколькими словами объяснить невозможно, а дать подробные разъяснения в печатном виде не позволяет формат переписки на этом сайте, то я записал специальное видео для родителей по этой теме, которое и содержит эти подробные разъяснения. Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8
Может понадобиться и это:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI