Аниопатия стриарных сосудов головного мозга

Спрашивает: Жанерке
Пол: Мужской
Возраст: 2 г. 10 мес
Здравствуйте,
Прошу ответить. Сыну, 2 г. 10 мес., ЗРР, в заключении узи написано ангиопатия стриарных сосудов головного мозга. Не разговоривает, капризничает, превередлив к еде, сильно ревнует младшей сестренке, очень редко указывает пальцем (в основном всем кулаком показывает), понимает элементарные вещи (кушать, идти на улицу, одеться, мыться, итп), любит обнимашки, радуется при виде любого гостья,. При рождении (ер, 8 апгар) был диагноз гипоксия. Пили пантогам, позже цераксон. Что значит данный диагноз ответьте пожалуйста.
Добавлен: 24 февраля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-25 22:20
Здравствуйте,
в заключении узи написано ангиопатия стриарных сосудов головного мозга. Что значит данный диагноз: ответьте пожалуйста.

1. Если кратко, то нарушения у Вашего ребенка не являются следствием этого отклонения. Если бы оно было серьезным - у вас были бы нарушения типа ДЦП.

2. Подробный и развернутый ответ - фргаменты из моей книги для родителей:
Еще одно не всегда диагностируемое нарушение в базальных ганглиях (ядрах) и таламусах (зрительных буграх) – это лентикуло-стриарная васкулопатия. « Васкуло» – означает сосуды, « патия» - патология (болезнь, поражение). Речь идет о поражении лентикуло-стриарных артерий, снабжающих кровью одноименные базальные ганглии, а также так называемый зрительный бугор.
Эти области мозга, как и кора мозговых полушарий, состоят из серого вещества (нервных клеток). Нервные клетки этих областей являются своего рода коммутаторами – переключателями периферических (восходящих) волокон и импульсов различных видов чувствительности (в том числе зрительной, слуховой) на кору головного мозга. Часть нисходящих из коры головного мозга двигательных волокон и импульсов также переключаются на нейронах этих подкорковых узлов. Эти центральные скопления нейронов у медиков принято называть « подкоркой», хотя от коры они отделены большими пространствами белого вещества. У животных с неразвитой корой « подкорка» была основной управляющей частью мозга. У человека подкорковая область существенно помогает коре головного мозга в получении ощущений и осуществлении движений.
Это несколько мелких артерий, уходящих от ствола крупной среднемозговой артерии. Поражение этих сосудов (артерий) может быть вызвано гипоксией. При первой стадии лентикуло-стриарной васкулопатии кровоток в этих сосудах снижен. При второй стадии кровотока вообще нет. В этом случае в дальнейшем могут быть такие же тяжелые последствия, как и при вышеописанном статусе мармаратусе. Если вторая стадия отмечается уже при первом, после рождения, УЗИ-исследовании, то это признак не недавней гипоксии, а более старого поражения. Таким отдаленным от времени исследования поражением является обычно внутриутробная инфекция (в том числе какая-либо из TORCH-инфекций). Лентикуло-стриарная васкулопатия на НСГ проявляется усилением эхогенности в виде черточек и линий. Эти линейные гиперэхогенные очажки не всегда выявляются, так как не видны на старых аппаратах УЗИ или на новых аппаратах с низкими техническими характеристиками. Кроме того, как и при статусе мармаратусе, лентикуло-стриарная васкулопатия может сопровождаться и другими патологическими изменениями при НСГ. Эти изменения более заметны и отвлекают внимание докторов от лентикуло-стриарной васкулопатии.
Жанерке 2021-03-11 11:09
Спасибо за ваш ответ. По Результатам ээг развитие соответствует возрасту.
Нам назначили микрополяризацию. Скажите это не аутизм у сына?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-11 11:46
Аутизма у ребенка с отставанием в развитии может быть больше или меньше. В Вашем случае его не больше 10 %.
Если ответ показался Вам странным - то все подробно в моем плейлисте по этой теме на моем канале. Если Вам не жаль своего времени, чтобы никнуть и разобраться в проблеме своего ребенка, то могу дать ссылку ну нужные видео.
Жанерке 2021-03-12 14:03
Здравствуйте
Благодарю Вас за ответ
Ссылку отправьте пожалуйста мне
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-14 13:16
Аутизм - суть, причины, диагностика, занятия, лечение за 12 минут от независимого эксперта
https://youtu.be/5yGygljfBr4

Что делать при аутизме – практическое руководство для родителей
https://youtu.be/ZgmVTzrAPuo

Причины аутизма и нарушений развития - как их установить по внешнему виду ребенка
https://youtu.be/Okkk8hhP8ng

Причины аутизма и задержки развития у ребенка – выбираем нужный генетический анализ
https://youtu.be/QGUwuVtTzLo

Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по аутизму и нарушениям развития у детей. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k