Васкулопатия

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц 23 дня
Здравствуйте, По нейросонографии ребенку 1 месяц поставили диагноз постгипоксические изменения ЦНС. Васкулопатия. Это опасно? Состояние ребенка нормально, ест и спит хорошо, набрали 2 кг, но иногда сводит глаза к носу и выпучивает их (диагноз офтальмолога - ангиопатия).
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-24 22:06
Валентина, Здравствуйте.
Заключение весьма трудно трактовать. Разместите фото всего исследования.
Валентина 2021-04-25 08:34
Фото нсг. Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-25 13:37
Васкулопатия может ничем потом не проявиться, а может и наоборот. Надо следить за развитием ребенка,
См фрагмент из моей книги для родителей:
Еще одно не всегда диагностируемое нарушение в базальных ганглиях (ядрах) и таламусах (зрительных буграх) – это лентикуло-стриарная васкулопатия. « Васкуло» – означает сосуды, « патия» - патология (болезнь, поражение). Речь идет о поражении лентикуло-стриарных артерий, снабжающих кровью одноименные базальные ганглии, а также так называемый зрительный бугор. Это несколько мелких артерий, уходящих от ствола крупной среднемозговой артерии. Поражение этих сосудов (артерий) может быть вызвано гипоксией. При первой стадии лентикуло-стриарной васкулопатии кровоток в этих сосудах снижен. При второй стадии кровотока вообще нет. В этом случае в дальнейшем могут быть такие же тяжелые последствия, как и при вышеописанном статусе мармаратусе. Если вторая стадия отмечается уже при первом, после рождения, УЗИ-исследовании, то это признак не недавней гипоксии, а более старого поражения. Таким отдаленным от времени исследования поражением является обычно внутриутробная инфекция (в том числе какая-либо из TORCH-инфекций). Лентикуло-стриарная васкулопатия на НСГ проявляется усилением эхогенности в виде черточек и линий. Эти линейные гиперэхогенные очажки не всегда выявляются, так как не видны на старых аппаратах УЗИ или на новых аппаратах с низкими техническими характеристиками. Кроме того, как и при статусе мармаратусе, лентикуло-стриарная васкулопатия может сопровождаться и другими патологическими изменениями при НСГ. Эти изменения более заметны и отвлекают внимание докторов от лентикуло-стриарной васкулопатии.

По поводу ангиопатии (у окулиста) у меня есть видео том, почему она не значима. Могу дать ссылку. Пишите.