Результаты УЗИ, расшифровка
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, 15 августа на 37 недели методом кесарево сечения родила сына. Вес 2860, рост 50, окружность головы 34, окружность груди 33. Безводный период 15 часов. В роддоме ставили риск внутриутробной инфекции и церебральной ишемии. Недавно прошли УЗИ головного мозга, результат во вложении, прошу разъяснить данный результат.
Дополнительно сообщаю, что вес в настоящее время составляет 3900, периодически мучают колики и срыгивания, находимся на грудном вскармливании.
Спасибо.
Категория: Детский невролог
1 ответ
Кисты (псевдокиста) - ничем не угрожают.
О них и обо все остальном в моей книге, из который помещаю здесь нужный для Вас фрагмент:
Еще одно плохо диагностируемое на НСГ нарушение в базальных ганглиях (ядрах) и таламусах (зрительных буграх) – это лентикуло-стриарная васкулопатия. « Васкуло» – означает сосуды, « патия» - патология (болезнь, поражение). Речь идет о поражении лентикуло-стриарных артерий, снабжающих кровью одноименные базальные ганглии, а также зрительный бугор (таламус). Это несколько мелких артерий, уходящих от ствола крупной среднемозговой артерии. Поражение этих сосудов (артерий) может быть вызвано гипоксией. При первой стадии лентикуло-стриарнойваскулопатии кровоток в этих сосудах снижен. При второй стадии кровотока вообще нет. В таком случае в дальнейшем могут быть такие же тяжелые последствия, как и при вышеописанном статусе марморатус. -
но здесь я переместил ниже:
При выраженной ишемии подкорковых узлов развивается так называемый« статус марморатус».
« Мarmoratus» – мраморный. Мраморность обусловлена формированием после исчезновения отека мелких участков неоднородной плотности в мозговом веществе подкорковых узлов. Это происходит за счет глиоза (« рубцевания») и дает характерную картину, похожую на рисунок мрамора, на анатомическом срезе. На виртуальных срезах мозга, получаемых прижизненно при НСГ (или КТ, или МРТ), мраморность практически не видна. Таким образом, хотя « мраморность» и послужила названием для этого состояния, она мало что дает для его диагностики.
Метод НСГ недостаточно хорошо выявляет поражения подкорковых узлов. В отличие от лейкомаляций здесь эхогенность реже заменяется неоднородностью с развитием кист. При их тяжелом поражении через несколько недель после рождения ребенка происходит не кистообразование, а рубцевание и сморщивание базальных узлов скомпенсаторным расширением третьего и боковых желудочков (гипотрофически-гидроцефальный синдром).
Каковы последствия статуса « марморатус». Подкорковые области мозга, как и кора мозговых полушарий, состоят из серого вещества (нервных клеток). Нервные клетки этих областей являются своего рода коммутаторами – переключателями периферических (восходящих) волокон и импульсов различных видов чувствительности (в том числе зрительной, слуховой) на кору головного мозга. Часть нисходящих из коры головного мозга двигательных волокон и импульсов также переключаются на нейронах этих подкорковых узлов. Эти центральные скопления нейронов у медиков принято называть « подкоркой», хотя от коры они отделены большими пространствами белого вещества. У животных с неразвитой корой « подкорка» была основной управляющей частью мозга. У человека подкорковая область существенно помогает коре головного мозга в получении ощущений и осуществлении движений. Как и предыдущие два вида размягчения мозга, статус марморатус может иметь последствия в виде двигательных нарушений различной выраженности – вплоть до ДЦП в виде его пирамидно-подкорковой (спастико-гиперкинетической) формы.
Мои выводы: Вероятно эта васкулопатия у Вас не столь выражена, чтобы этот самый статус у Вас развился. Надо будет повторить НСГ в назначенный Вас срок.
Если будет необходима еще информация - смотрите оглавление моих книг:
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
но здесь я переместил ниже:
Скачать книгу нужно по ссылке: