Результаты УЗИ головного мозга

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев.
Здравствуйте!
Помогите расшифровать результаты УЗИ, ребенок 5 месяцев.
Боковые желудочки асимметричные, глубина передних рогов справа 0,35 см, слева 0,31 см.
Сосудистые сплетения бок желудочков в сечение через треугольники бок желудочков справа 0,6 см, слева 0,6 см.
3 желудочек ширеной 0,27 см, не деформирован, сосудистое сплетение его без особенностей
4 желудочек не изменен, обычной формы.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам в затылочной области полушарий толщиной 0,34 см.
Продольная щель мозга в сечение через тела боковых желудочков шириной 0,5 см.
Большая цистерна мозга в сагиттальной плоскости 0,8 см.
Визуализируются ограниченные участки повышенной эхогенности и таламических отделах затылочной области и области Сильвиевых борозд.
Заключение врача УЗИ: Незначительная асимметрия размеров боковых желудочков. Тенденция к дилатации боковых желудочков. Умеренно выраженные очаговые изменения в таламических отделах, в затылочной области и области Сильвиевых борозд (дифференцировать с очаговым и перивентикулярным отеком). Увеличение субарахноидального пространства в затылочной области. Умеренная дилатация щели головного мозга.

Как трактовать данные результаты? По каким показателям есть отклонения от нормы и на что они могу повлиять?
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-07 17:36
Отклонения сравнительно небольшие. Надо оценивать в совокупности с данными неврологического исследования и с тем, как ребенок развивается.