Умеренная вентрикулодилятация

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев, развитие согласно возраста: ползает, сидит, встаёт.
Вес 9620 гр, рост 73 см.
Окружность головы 47.5 см, выпирающий лоб - это не понравилось нашему педиатру и нас отправили на узи головного мозга.
Результаты:
Эхогенность: не изменена
Рисунок извилин и борозд: отчетливый
V3: 4.5 мм
MS: 56.0 мм
MD: 56.7 мм
VLD: 14.7 мм/4 мм затылочный 5.4 мм
VLS 14.9 мм/3.7 мм затылочный 5.0 мм
Височный рог правого бокового желудочка: 2.3 мм
Височный рог левого бокового желудочка: 2.6 мм
Межполушарная щель: 4.0 мм
Субарахноидальные пространства: 2.7-3.0 мм
Пульсация мозговых артерий: сохранена.
Заключение: уз признаки умеренной вентрикулодилятации.
Назначен пантогам.
Скажите пожалуйста, имеет ли место такой препарат при таких значениях? Или лучше сделать повторное узи?
Добавлен: 20 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-22 11:33
Анна, Здравствуйте,
На УЗИ отклонения небольшие. Возможно, другой УЗИ померит чуть по другому и скажет, что в пределах нормы.
Но проще пропить пантогам, вреда не будет, и проконтролировать УЗИ.
Если хотите глубже разобраться в расширенных желудочках, то могу дать ссылку на мое видео для родителей по этой теме.